Долго болит горло
Болит горло примерно неделю. А до этого 2 недели был насморк. Насморк прошел, но стало по утрам и вечерам болеть горло и першить и появился сухой кашель. Промываю фурацилином, пью Тонзилгон и ингалипт
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть раздражение глотки. Рекомендую отменить Ингалипт и фурацилин, и применять более щадящие для слизистой средства, смягчающие -олифар спрей и полоскание раствором ротокан. Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога, отрыжка, гэрб?
Мария, нет таких проблем нет
Тогда соблюдайте щадящую не раздражающую горло диету, плюс местные средства которые я указала выше
Мария, спустя несколько дней лечения у меня горло перестало болеть, только иногда першило, а сегодня снова заболело
Мария, спасибо ?
Вероятно, не долечили
Мария, спасибо за ответ, попробую полечить по вашей рекомендации
Мария, а не подскажите чем можно заменить олифар спрей? не нашла ни в одной аптеке
Можно его заказ в интернете аптеке. В крайнем случае, в нос закапывайте обильно облепиховое масло оно будет стекать по глотке
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! По фото горла есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита.
Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?
Насморк полностью прошёл или есть ещё заложенность?
Татьяна, здравствуйте! Заболеваний ЖКТ нет, насморк полностью прошел, нос дышет хорошо. В горле периодически чувствую как будто густую слизь. Ещё несколько дней немного болит голова, это может быть из за горла?
Ксения, я бы рекомендовала исключить синусит- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Даже если насморк прошел и нос хорошо дышит, может быть вялотекущая форма и голова может болеть.