Консультация терапевта /

После 5 дней насморка поднялась температура 37.3 — вопрос №651353

5 дней был сильный насморк, и до сих пор есть. Сопли очень жидкие. На третий день подключилось немного кашля, сухого. Ещё текут глаза. Сегодня начала подниматься температура 37.3
Сегодня уже 6й день.
ПЦР тест сдала, но он будет только через 4 дня.
Какие могут быть предположения что это может быть? Возможен ли короновирус? Короновирусом переболела 7 месяцев назад.
Недавно сдавала количественные антитела у меня было 25. Буквально пару недель назад.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Cкорее всего сезонное орви. Но и заражение коронавирусной инфекцией исключить нельзя. Тактика лечения при легком варианте заболевания одинакова, симптоматическое лечение направленное на устранение симптомов и поддержания иммунитета. Обильное питье, витамины, муколитики и сосудосуживающие капли- при необходимости. При сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее ОРВИ.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Да, вполне может быть и ковид.
Лечение симптоматическое приём поливитаминов, обильное питье, жаропонижающие по необходимости
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Может быть как обычное ОРВИ,так и ковид-19. Наличие высоких антител снижает риск заболеть, но на 100% этого не гарантирует. Рекомендую кроме мазка ПЦР на ковид-19, сдать еще ОАК, чтобы посмотреть вирусная инфекция или присоединилась бактериальная. Пока лечение симптматическое. Вит.С1000мг1р/сут, прием жаропонижающих пеппратов при высокой температуре, Стрепсилс или фарингосепт по 1и.3р/сут-7дней, Ксилометазолин 0,1% по 2к.3р/сут-5дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, ковид не исключен, но больше похоже на ОРВИ. Страшного ничего нет.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки