После 1 вакцины Спутник V место укола уплотнённое , горячее, и есть покраснение. Можно ли делать вторую прививку?
16. 10. 21 сделала 1 прививку вакциной Спутник V. В первые часы после прививки место укола уплотнилось и нагрелось. В конце 1 суток появилось покраснение. Все симптомы держались более 3 дней. На 3 сутки начала принимать Супрастин 1 таб на ночь, и мазала покраснение Псилобальзамом. В течении следующей недели покраснение практически спало, но уплотнение и горячность остались. ( Болело в течении 5-6 дней. Потом боль в месте укола прошла) . Сейчас на 11 сутки в месте укола опять появилась краснота. Отёк ( уплотнение ) и нагрев остались с первого дня. Вопрос. Можно ли делать 2 фазу прививки? И как убрать последствия 1? Температура была 1 день 37. Других симптомов ОРВ или простуды не было. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, как долго не проходит покраснение ?
Игорь, здравствуйте. Я описала все в вопросе. Но могу продублировать. Покраснение появилось на второй день, и держалось до 7 дня. С третьего дня я начала принимать супрастин по 1 таб на ночь. И одновременно смазывала покраснение Псилобальзамом. На 7 день покраснение сошло. Но на 11 день опять появилось покраснение. Размер - примерно по вертикали 1,5 -2 см. И по горизонтали примерно 6-7 см. Оно соответствует уплотнению. При нажатии уплотнение не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вторую дозу ставить можно, но желательно в другую руку.
Пропить в течение 7 дней Никсар 1 табл в сутки, местно мазать Троксевазином, плюс желательно показаться хирургу,для исключения инфильтрата
Анна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покажитесь хирургу очно.
Если вариант инфицирования исключат, можно прививаться.
Местные поствакцинальные реакции не редкость, но они полностью обратимы.
Алексей, большое спасибо за ответ. К хирургу записалась
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививаться можно после личной консультации хирурга с осмотром. Инфильтрат пройдёт. Вакцинацию сделать в другую руку
Екатерина, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! похоже на местную реакцию, желтельно посетить хируррга. Местно троксевазин, внутрь лоратадин и нимисулид. Вторую вакцину делать можно
Екатерина, и вам большое спасибо за ответ!