Нужны ли антибиотики при ковид , и вирусной пневмонии на 10 день
Добрый день ! Подтверждённый ковид. На кт поражение легких 20%, чувствую легкую одышку , температура спала на 9 день только (вчера), сейчас пониженная 35,6. Кашель . Нужно ли принимать антибиотики в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужно. Вирусные пневмонии не лечатся антибиотиками. В некоторых случаях могут назначаться при присоединении бактериальной инфекции. Сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса. Кашель у вас сухой?
Алексей, да, сухой, чуть мокроты есть . Очень мучительный
При сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте , если нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотики не нужны. Это высокая температура , зеленая мокрота, лейкоцитоз по ОАК . У вас по описанию улучшение,значит не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики не нужны, на вирус они не действуют. От сухого кашля принимайте Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней. Подышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней для ускорения рассасывания пневмонии.
Екатерина, а Вы могли бы посмотреть резульат кт( приложила), там , помимо поражения легких , ещё лимфоузлы (вероятно ) . Здесь тоже пульмикорт поможет ?
Поможет. Начните также Бронхомунал 1 к 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом кашле антибиотики не показаны, так как они действуют на вирусы. У вас нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Поэтому не нужно. Хорошо добавить ингаляции с пульмикортом при сухом приступообразном кашле. Пульмикорт 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней. Он обладает противовоспалительным действием и снимает приступы сухого кашля.