Помогите расшифровать результаты КТ лёгких

МСКТ органов грудной клетки без контрастного усиления. ЭЭД 1,1 м3в. В обоих лёгких полисегментарно единичные узелки хаотично расположенные. Средостение структурное. Плевральные полости без особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Что Вас беспокоит, жалобы, Ковид не диагностировали? Вы сдавали лабораторные анализы, если сдавали, прикрепите, пожалуйста. Елена, Вы самостоятельно сделали КТ или врач направил?

Елена, болею ковид на данный момент, тест положительный, сама попросила у врача направление на кт, чтобы перестраховаться, есть кашель не сильный, температуры нет, в результатах кт есть узлы, вот они смущают, могли ли они образоваться из-за ковида?

Да, Елена. Эти изменения могут быть характерными для коронавирусной инфекции. Сейчас продолжайте лечение. Следите за сатурацией, температурой не начинайте дыхательные упражнения в умеренном темпе.постарайьесь дообследоваться - ОАК, СРБ, Д-димер. Повтор КТ через 3-4 недели.

Елена, спасибо за Ваши ответы. Эти узлы не являются показателем онкологических заболеваний?

Нет, Елена. На онкологию совсем не похоже.

Елена, спасибо большое, вы меня успокоили!

Пожалуйста, Елена. Выздоравливайте. Обследуйтесь, повторите КТ, другие анализы - ОАК СРБ Д-димер, кальций крови ЦИК АПФ (если будет необходимость).

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне Ковид- инфекции такие изменения бывают. Пропейте Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ЦИК, кальций крови, коагулограмму, Д- димер. Контроль КТ лёгких через 1 месяц. Если изменения сохранятся- будет нужна очная консультация пульмонолога для исключения Саркоидоза лёгких и ВГЛУ.

Екатерина, большое спасибо за ответ.