Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №652100

Здравствуйте. Болею с 21 октября. Температура была два дня: 37,5 - 38, сама падала без парацетамола. Остальные дни практически без температуры (кратковременные подъемы до 37), но тяжесть в теле, отсутствие вкуса и запаха. 27 октября к вечеру температура поднялась до 37,5 и держится до сих пор. Началось сердцебиение. Очень волнуюсь.
Всё это время лечилась: ингаверин, витамины С, D, Zn, четвертинка аспирина. Много питья.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Есть повод для сдачи анализов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенных инфекционных заболеваний возможно повышение температуры и сохранение субфебрилитета. Это не опасно, не требует терапии.
Возможно имеет место постковидный синдром, так как симптоматика соответствует.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль ОАК,СРБ,д димер
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По возможности сдайте общий анализ крови, срб, д-димер, пцр тест на ковид для понимания процесса. Вызовите участкового терапевта на дом для осмотра. Симптоматическое лечение продолжайте. Если тахикардию плохо переносите, можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Для исключения острого воспаления надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Читала, что переломный момент в ковиде - 7-8 день. У меня получается как раз в эти дни стойкая температура 37.5 - 37. Это означает осложнение или надо переждать?
Терапевт
Если осложнения, то температура должна быть выше 38 как минимум. Поэтому для уточнения надо сдать вышеперечисленные анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение не переживайте такая температура может быть длительное время, снижать парацетамол 500 мг, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обращались ли Вы к врачу и сдавали ли тест на ковид? Судя по описанию симптомов - требуется дополнительное лечение и обследование. Рекомендую сдать тест на ковид и анализ крови: общий, СРБ. Есть ли сейчас кашель, если да, то какой( сухой или с мокротой , какого цвета мокрота)?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Тест положительный, кашель есть, с небольшой мокротой, пью бромгексин.
Терапевт
Думаю, что бромгексина недостаточно. Сердцебиение учащенное - это следствие температуры, интоксикации. Я бы посоветовала очный осмотр терапевта, возможно необходимо дообследование по показаниям ( КТ или рентген грудной клетки )
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечение верное, к нему нужно добавить еще магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером, проверить функции щитовидной железы, кроме этого ингавирин отмена. Это все симптомы постковид