Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры после орви — вопрос №1923968

Здравствуйте, ребенок 3 года, 2 недели назад заболел, влажный кашель, температура высокая, насморк, только пролечились, 2 дня как не было ничего, легкие чистые, были на приеме, и сегодня поднялась температура , сейчас 37,5 ребенок слаб, знобит, морозит, не активный , что это может быть и что теперь делать?

Возраст: 3

Нефролог, Педиатр
День добрый. чем лечились ранее. что сейчас кроме т?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, в нос изофру, флюдитек, синупрет, отипакс в уши. Сейчас только температура, слабость, морозит, аппетит пропал
Нефролог, Педиатр
завтра с утра надо сдать оак, СРБ и оам . вызвать врача. сейчас симптоматическое лечение- побольше пить водички, т сбивать при т более 38,5. если конечности холодные- ношпа. также можно использовать - обтирания водой при высокой т
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо, скажите пожалуйста, это осложнение или опять инфекция привязалась?
Нефролог, Педиатр
Возможно новая , вирусная ( возможно даже грипп( можно сделать экспресс тест из аптеки) , а может быть и осложнение . Надо смотреть кровь, мочу и осмотр нужен педиатром ребенка .
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо, завтра сдадим анализы, если что прикреплю, посмотрите?
Нефролог, Педиатр
Да, конечно. Прикрепляйте и сообщайте
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, посмотрите рентген пожалуйста
Нефролог, Педиатр
День добрый. Воспаления легких пневмонии нет. Как сегодня самочувствие ребенка? Аппетит? Температура? Новые симптомы ?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ночью была температура 38 и сегодня весь день температура не больше 37, кашля нет, немного сопли, ребенок активный, по рентгену у нас бронхит?
Нефролог, Педиатр
Да, по описанию бронхит. Но его ставят по клинике. Кашля совсем нет и не было? А кровь сдавали?
Клиент
Екатерина Валентиновна, результаты крови завтра будут готовы. Кашель в начале болезни был влажный, много мокроты, но сейчас кашля нет, очень редко подкашливание
Нефролог, Педиатр
Возможно остаточные явления. По готовности прикрепляйте анализы
Клиент
Екатерина Валентиновна, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты анализа
Нефролог, Педиатр
лейкоцитоза нет, соэ в норме- кровь не острая. есть моноцитоз- признак вирусного заболевания. и есть перобладание нейтрофилов над лимфоцитами, но в абсолютных значениях -норма. сейчас оставайтесь на симптоматическом лечении, учитывая что есть положительная динамика- т стала ниже. продолжаем
Клиент
Екатерина Валентиновна, правильно я понимаю что бактериальной инфекции нет? Антибиотики нужны? а то нам уже сумамед назначили, то что по рентгену бронхит и как все таки лечить бронхит?
Нефролог, Педиатр
Если сейчас есть положительная динамика то я бы повременила с антибиотиком . Получается т не более 37 весь день, аппетит хороший, ребенок бодрый. Сопли лечить- промывание и можно капли противомикробные окомистин .
Педиатр
Здравствуйте. Возможно новый вирусный процесс . Может так же присоединиться бактериальная инфекция . Сдать общий анализ крови , общий анализ мочи. Лечение продолжить симптоматическое пока. Обильное питье тёплое. При температуре ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, хорошо, завтра сдадим анализы, и только послезавтра попадем к врачу. Ничего страшного или надо срочно? И как помочь ребенку, постоянно жалуется что его морозит
Педиатр
Да можно завтра сдать . Закрываем одеялом это из за температуры . Сильно только не перегревайте .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, сегодня сдали кровь, результаты ждём, нас отправляют на рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, как думаете риск соизмерим? Не хочется лишний раз подвергать ребенка облучению
Педиатр
Здравствуйте. Если есть показания нужно делать рентген. Прикрепите потом анализ и рентген
Клиент
Марина Александровна, посмотрели рентген пожалуйста
Педиатр
На рентгене бронхит описывают , бронхит вызывают вирусы часто. Нужно посмотреть кровь.
Клиент
Марина Александровна, завтра будут результаты крови, пока ничем не лечить? Очень странно что у ребенка нет кашля и нас много раз уже слушали врачи.
Может быть начать антибиотик, чтобы не ухудшилось
Педиатр
Не стоит антибитик пить . А ушки как ? Отита нет ? К лору не ходили ? Только температура сейчас у ребенка ? Что еще беспокоить .
Клиент
Марина Александровна, у Лора не были, ушки были красные немного, капали отипакс несколько дней. Сегодня в течении дня температуры нет, около 37 держится. Нос дышит, кашель ну совсем чуть чуть подкашливает, активный
Педиатр
Хорошо . . Давайте кровь еще посмотрим
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Педиатр
Кровь вирусного характера моноцитоз. Бактерии нет . Антибиотик не показан
Клиент
Марина Александровна, спасибо, поняла, а какое тогда лечение положено?
Педиатр
Я думаю у вас уже остаточные явления
. Носик дышет. Если ингаляции делали доделать.
Клиент
Марина Александровна, значит можно не переживать что по рентгену бронхит, он сам пройдет? Как остаточное получается?
Педиатр
Да оставить. Если кашель усилится ингаляции с физраствором 2 мл 2 раза в день. Но думаю не стоит уже раздражать слизистые
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо большое!