Консультация covid-19 /

Что означают данные анализов — вопрос №652134

Здравствуйте! в декабре 2020 болел Ковид, 10% поражение, лечился дома. Динамика анализов:
17.12.2020 ПЦР отрицательный
21.12.2021 LgM- 1.5 ( >1.0) антитела обнаружены
23.12.2021 КТ-10%
05.01.2021 LgM -28.6 ( >1.0) антитела обнаружены
LgG -6.7 ( >1.4) антитела обнаружены
14.01.2021 LgM -26.3 ( >1.0) антитела обнаружены
LgG -6.7 ( >1.4) антитела обнаружены
24.03.2021 LgG -6.92 ( >1.4) антитела обнаружены
21.07.2021 LgG - 5.82 ( >1.4) антитела обнаружены
23.07.2021 ПЦР отрицательный
26.10.2021 LgM -2.37+ ( >1.0) антитела обнаружены
LgG -3.37 ( >1.4) антитела обнаружены
Планировал, делать прививку, следил за антителами, но последний анализ показал рост М. Что это значит?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть, так реагирует Ваша иммунная система.
Принятый ответ
Клиент
Вита, не совсем понял, у меня повторная болезнь, я для близких заразен?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет вы не заразные, это не повторная болезнь если симптомов болезни нет, и ПЦР мазок отрицательный.
Терапевт
Здравствуйте, IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета. У вас иммунитета почти нет, необходимо в ближайшее время вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, не совсем понял, у меня повторная болезнь, я для близких заразен?
Терапевт
Нет, вы не болеете. Для определения заразности надо сдать мазок на ПЦР
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного. Такой у вас иммунный ответ. Вакцинация возможна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не совсем понял, у меня повторная болезнь, я для близких заразен?
Терапевт
Нет, вы и не болеете сейчас и не заразны.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно вакцинироваться.
Иммунитет индивидуален. Может быть долго М, этот не значит что вы защищены.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, не совсем понял, у меня повторная болезнь, я для близких заразен?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, если у вас нет симптомов и жалоб, то не переживайте, вы и не болеете. Это индивидуальная иммунная реакция.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АТ М могут длительно циркулировать в крови,это особенность иммунитета и не опасно. Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, не совсем понял, у меня повторная болезнь, я для близких заразен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет,вы не заразны.
После перенесенного ковид,не важно когда вы его перенесли, АТ М могут ДОЛГО быть в крови. Это не говорит об активном заболевании.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение антител IgМ может быть в результате заболевания или в результате получения вирусной нагрузки (человек остаётся здоровым).
Чтобы понять болеете Вы или просто получили вирусную нагрузку и заразны Вы или нет - необходимо сдать мазок ПЦР.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это реакция иммунной системы. Возможно был контакт организма с вирусом