Консультация ветеринара /

Нормальное ли поведение кота — вопрос №652140

Здравствуйте. Кот (кастрирован, 1 год) всегда исправно ходил в туалет, стул был хороший. Два дня назад пришлось резко поменять корм. После этого ночью он разгрыз упаковку и съел довольно много. Сегодня стал испуганно бегать, искать укромное место, мяукать. В итоге сел недалеко от лотка, начал копать плитку, прилёг на неё, после встал на задние лапы, потом сел нормально и покакал. Стул нормальный, в привычном количестве. Всё ли нормально и с чем это может быть связано?

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть связано с резкой сменой корма. Обычно на новый корм необходимо переходить плавно.
Сейчас можете на 14 дней ввести Лактобифадол форте и понаблюдать за состоянием в течение 5-7 дней. Обычно до 10-го дня состояние стабилизируется.
Аппетит сейчас сохранен? Мочеиспускание? Как давно давали глистогонный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна, аппетит хороший, мочеиспускание тоже, последний раз давала глистогонное около полугода назад. После описанной ситуации кот стал очень агрессивным, кидается на ноги, пыталась отвлечь игрушкой, но ничего не менялосьтри часа. Сейчас спрятался и не выходит. Очень волнуюсь, учитывая то, что периодически он может съесть что-то несъедобное за пять секунд. Собираемся везти к врачу, какие анализы и исследования стоит попросить? Или пока рано?

Клиент
Анна, вышел, лёг на привычное место. Сегодня удалось купить привычный корм (N&D). Хочу дать ему глистогонное. Как и в каком порядке надо перевести его сейчас на обычный корм, давать пробиотик который вы посоветовали и глистогонное?
Ветеринар
В таком случае я все же рекомендовала бы очный осмотр врача. Далее по рекомендации возможно понадобится рентген, чтобы исключить инородное тело.
Ветеринар
Здравствуйте, состояние котика скорее всего от смены корма, надо вводить постепенно, с каждым днём увеличивая дозу но нормы. Подавайте Бифитрилак по 3 гр 1 раз в день - 10-14дней