Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ, повышен Т3 — вопрос №652172

ДД! Роды были 01.07.2021, в начале сентября сдала ТТГ-0.01, в конце сентября переболела ковид, в начале Октября сдала ТТГ-0.02, Т3-9.37. Врач прописала Тиразол 5мг 3 раза в день.Сейчас врач назначила 10мг 2 раза в день и через 3 недели общий анализ крови.Лет 7 наблюдалась с гипотериозом , ттг 2.5 было. Другая врач сказала ничего не пить , само восстановится. Подскажите , правильное от лечение?

Эндокринолог
Здравствуйте. Норма т4св какая в лаборатории? Перед началом приема тирозола необходимо выяснить причину изменений гормонов, сдать кровь на антитела к тпо, антититела к рецепторам ТТГ и сделать узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, Т 4 22.3. Врач ничего не назначила, а только Тирозол, вот это мне и странно . Ни узи, ни доп анализв

Эндокринолог
тирозол не принимайте, сдайте анализы которые писал выше, лечение только после результатов
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, спасибо, а то что принизила Тирозол 3 недели ничего страшного?
Клиент
Ленар, спасибо, к то что принимала Тирозол 3 недели, ничего страшного?
Эндокринолог
ничего страшного, у вас скорее всего послеродовый тиреоидит, но нужно дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо диф диагноз между болезнью которую нужно лечить и после родовым тиреоидитом(его лечить не нужно)
Сдавали антитела к ттг.? Есть жалобы? УЗИ щ. Ж?
Клиент
Оксана, Врач ничего не назначила , сразу Тирозол. Говорит не нравится тремор рук. По жалобам - волосы лезут , усталость и раздражительность иногда
Эндокринолог, Терапевт
Для начала сдайте антитела к Ттг и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Оксана, Тирозол я так понимаю пока мне лучше не пить?
Эндокринолог, Терапевт
До выяснения причины не пить.
Если беспокоит тахикардия, то можно конкор 2,5 мг утром.
Клиент
Оксана, пока нет, но если что выпью, спасибо . А через сколько после приема лучше сдавать анализ, чтобы был информативнее?Сегодня утром уже принимала.
Эндокринолог, Терапевт
На антитела если они есть и являются причиной заболевания тирозол не повлияет.
Поэтому можно сдать хоть завтра.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Больше похоже на послеродовой тиреоидит. До выяснения причины повышения функции железы лучше тирозол не принимать. Сдайте кровь на АТ к рецептору тиреотропного гормона (АТрТТГ). И сделайте УЗИ щитовидной железы. Ребенок на ГВ?
если это тиреоидит, то гормоны действительно самостоятельно нормализуются без лечения.
Клиент
Наталия, нет, ребёнок на ИВ.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда Сцинтиграфию сделать не получится. Сцинтиграфия щитовидной железы в Вашем случае - наиболее значимый метод диагностики. Тогда сдайте антитела и ферритин (запас железа).
Клиент
Наталия, ребёнок на искусственном . Ферритин 24, сдавала недавно
Эндокринолог, Сомнолог
Поняла. есть возможность провести Сцинтиграфию щитовидной железы? Тогда лучше ее сделать, покажет точно, что за процесс происходит. при болезни Грейвса захват будет завышен, при тиреоидите - снижен.
Клиент
Наталия, буду узнавать, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, а то что принимала Тирозол 3 недели, ничего страшного?
Эндокринолог, Сомнолог
3 дня роли не играют, можно спокойно проводить обследование. Отмените пока тирозол.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Тирозол пока не нужен. Необходимо сдать ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова, а уже после этого принимать решение о лечении.
Клиент
Дмитрий, спасибо , странно что мне ничего не назначили из обследования . А то что принимала Тирозол 3 недели, ничего страшного?
Эндокринолог
То, что принимали ничего страшного нет. Не назначили скорее всего из за отсутствия данных реактивов в медицинском учреждении
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы наблюдались по поводу гипотиреоза? Принимали L-тироксин?
Клиент
Дарья, добрый день, да 50 дозировка
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае сейчас необходимо отменить приём L-тироксина. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. По возможности провести сцинтиграфию щитовидной железы. Ваше состояние больше похоже на послеродовый тиреоидит, в фазе тиреотоксикоза. Если это действительно он, то принимать тирозол не нужно. Гормоны восстановятся самостоятельно. Но чтобы подтвердить диагноз необходимо дообследование
Клиент
Дарья, спасибо!