Что вас беспокоит?

Расшифровать анализ, нужен антибиотик?

Добрый день! Болею 12 день, пцр на 2 и 9 день отрицательный. В первый день t 39.1, 2 дня 37.2-37.5, потом 2 дня 36.7, и снова по текущий день 37.2, бывает понижается в течении дня до 36.7. Покашливание, слабость, иногда головные боли. Принимала с первого дня эргоферон по схеме, потом прекратила. Сейчас витамин Д- 2000 ме, витамин С 1000 мг, много пью жидкости. Вчера был приступ кашля, начала принимать лазолван макс по 1 капс. в сутки. Сатурация 96-98. Посмотрите анализы, нужно ли принимать антибиотики? И пугает повышенное количество тромбоцитов, что-то нужно еще принимать?

28 Октября 2021·Просмотров: 285·Наталия

Здравствуйте.
Д димер норма,антикоагулянты не нужны.
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции,если вы НЕ применяли гормоны. Рекомендую добавить к лечению аугментин 1000мг 2р в день 7 дней.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Марина, гормоны не применяю. Можно применять азитромицин 500 мг?

Принятый ответ

да, 500мг 1р в день 6дней.

Здравствуйте.
По анализу вирусная инфекция. Данных за острый бактериальный процесс нет, поэтому антибиотик не нужен. Тромбоциты на допустимых значениях. Специального лечения не требуется по поводу них.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотики в данном случае обоснованы, при сухом кашле не рекомендую лазолван так как он при влажном кашле, можно принимать омнитус, рекомендую добавить Цинк.

Вита, Благодарю! Третий день пью цинкорол - по 1 таб в сутки. Кашель сухой, и не постоянный. Иногда с отходит совсем немного густой мокроты белого цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть подозрение на бактериальное воспаление, рекомендую амоксиклав 1000 мг, 2 раза в день, 7дней. Также пейте больше жидкости, Д-димер в норме, Тромбоциты со временем придут в норму

Здравствуйте. Гормоны не принимаете?

Наталья, Здравствуйте! Гормоны не принимаю

По анализам есть нейтрофилов, что говорит о бактериальном воспалении. Температура есть?

Наталья, вчера днем была 36.7, после обеда 37.2, сегодня утром 36.8. Можно ли применять азитромицин 500 мг?

Да, видно нужен антибиотик. Можете азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 5 дней.

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты на допустимых уровнях при данном заболевании.
Рекомендую лечение: обильное питье; амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов через 10 дней - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день, согласно анализу - показаний к приему антибиотиков нет, показана только симптоматическая терапия

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.