Понос у ребёнка.
Здравствуйте! У моего сына 7 лет понос и боли внизу живота уже почти 2 месяца. Анализы все хорошие, кроме кальпротектина, 680! Ребёнок подвижный весёлый пока не заболит живот, заканчивается поносом в небольшой порции., примерно 2 ст. ложки. Иногда ложные позывы. Да, в начале заболевания диарея повторялась 10-15 раз и даже с кровью. Во время приёма энтерофурила все нормализовалось, потом сново! Сидим на строгой диете и пьём месакол, безрезультатно.... Я всё же подозреваю кишечную инфекцию... вялотекущую! Как Вы думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. А копрограмму вы сдавали так понимаю? Колоноскопию проходили?
Татьяна, копрограмма хорошая. колоноскапию не делали.
Проконсультируйтесь с врачом возможно вам лучше ее сделать , может есть проблема где то там.
Татьяна, спасибо мы наблюдаемся у гастоэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день, Лариса! Какие анализа кала проводились и как исключали кишечную инфекцию?
Виктория, Копрограмма, дизбактериоз, общий и на паразитов, на диз группу. Вот на диз группу делали в поликлиннике где не очень добросовестно делают, на себе проверено.
Виктория, все хорошие кроме кальпротектина
Учитывая, что при дизентерии есть такие проявления, как частый жидкий стул, ложные позывы к дефекации и схваткообразные боли в животе, я бы посоветовала пересдать кал на диз.группу в другом месте, чтобы точно исключить данную проблему. Время идет, улучшения нет, ждать тут нечего.
Виктория, Спасибо! Завтра сдадим!
Пожалуйста! Конечно, сдавайте, а то и малыш и мама мучаются, а ситуация все на том же месте. Здоровья Вашему сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдать ПЦР кала на возбудителей острых кишечных инфекций, токсины клостридиум диффициле, повторите копрограмму и кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.
Павел.Здравствуйте, спасибо сдадим обязательно!
Пожалуйста!
Павел, Можно ещё вопрос? Когда сильный понос водой и слизью, более 10 раз в день. Чем остановить? Кроме сорбентов.
Нужно срочно искать причину. Временно можно остановить потерю жидкости антисекреторными средствами, например рацекадотрил в возрастной дозировке строго по назначению и под контролем врача.
Павел, Спасибо.