Консультация гематолога /

Расшифруйте ОАК — вопрос №652595

Дд! Сдала общий анализ крови,прошу расшифровать анализ,после ковида прошло 2,5 месяца,как переболела.И чем можно поднять гемоглобин? Гемоглобин низкий чуть ли не хранически.То глины хочеться,то мела.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Терапевт
Вам необходимо принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Надо очно консультироваться с гинекологом, чтобы решить проблему с обильными месячными
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ю
По крови анемия лёгкой степени
Признаки перенесенной вирусной инфекции
С гемоглобином надо разбираться: фгдс,есть или нет кровоточащие эрозии,УЗИ органов малого таза,кал на скрытую кровь
Пока препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Анна, а кал зачем на скрытую кровь? И какие препараты железа?
Терапевт, Кардиолог
Кал на скрытую кровь-смотрим ,есть-ли хроническая кровопотеря
Бывает,что кровят органы ЖКТ

Препараты железа :если переносите нормально,то сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день,до 3 мес
Через 1 мес пересдайте ферритин,он должен быть не менее 40
Клиент
Анна, месячные всегда обильные у меня.Спасибо
Терапевт, Кардиолог
В норме,даже обильные месячные не должны давать такой анализ,если вы кровь не сдавали сразу после или во время менструации
А так,если обильные,то препараты железа 10 дней во время месячных

Пожалуйста!
Клиент
Анна, можно последний вопрос? Очно это к какому специалисту нужно идти,что бы разобратлся?
Терапевт, Кардиолог
Можно к терапевту,такие анемии в компетенции терапевта или гематологу
Гематолог
Здравствуйте, Тамара, по анализу крови у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца для нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, контроль Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Принятый ответ
Клиент
Мария, сорбифер можно?
Гематолог
Да можно сорбифер