Расшифруйте ОАК
Дд! Сдала общий анализ крови,прошу расшифровать анализ,после ковида прошло 2,5 месяца,как переболела.И чем можно поднять гемоглобин? Гемоглобин низкий чуть ли не хранически.То глины хочеться,то мела.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хуршидбек, прикрепила
Вам необходимо принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Надо очно консультироваться с гинекологом, чтобы решить проблему с обильными месячными
Принятый ответ
Здравствуйте ю
По крови анемия лёгкой степени
Признаки перенесенной вирусной инфекции
С гемоглобином надо разбираться: фгдс,есть или нет кровоточащие эрозии,УЗИ органов малого таза,кал на скрытую кровь
Пока препараты железа
Анна, а кал зачем на скрытую кровь? И какие препараты железа?
Кал на скрытую кровь-смотрим ,есть-ли хроническая кровопотеря
Бывает,что кровят органы ЖКТ
Препараты железа :если переносите нормально,то сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день,до 3 мес
Через 1 мес пересдайте ферритин,он должен быть не менее 40
Анна, месячные всегда обильные у меня.Спасибо
В норме,даже обильные месячные не должны давать такой анализ,если вы кровь не сдавали сразу после или во время менструации
А так,если обильные,то препараты железа 10 дней во время месячных
Пожалуйста!
Анна, можно последний вопрос? Очно это к какому специалисту нужно идти,что бы разобратлся?
Можно к терапевту,такие анемии в компетенции терапевта или гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара, по анализу крови у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца для нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, контроль Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Мария, сорбифер можно?
Да можно сорбифер