ФКМ и визанна

Добрый день.При прохождении медком сдала СА125 и он оказался повышен до 42,7,через 4 месяца переслала и был 67,8).На УЗИ миома,кисты и мазня перед месячными.Гинеколог поставил диагноз эндометриоз))Для снижения маркера и лечения эндометриоза назначили визанна)Я после редукции груди)через 2 недели после операции стала принимать визанна)так как скоро комиссия и маркер снижать нужно ...почитав инструкцию к Визанне заболело буквально все,и самое страшное про грудь.У меня ФКМ,были большие кисты.Не приведет ли меня Визанна к онкологии? Мож и быть ее бросить пить и есть какое то другое лечение?

Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому лечение требуется длительное

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Относительно Визанны - нет, на грудь она не действует. А вот если вместе с ней вы будете пить индол3карбинол, то и фкм уменьшится, и эндометриоз эффективнее будет поддаваться терапии

Добрый вечер! При наличии эндометриоза СА-125 никогда в абсолютную норму не придет, даже при приеме визанны. Если кроме мазни Вас ничего не беспокоит. то визанну можно не принимать

Илона, вообще ничего не беспокоит кроме мазни)Болец нет ...А как вообще можно снизить СА125?Тепепь лучше допить Визанну?осталось 20 таблеток в пачке..

Да, ее допить необходимо. Данный маркер не снизите ничем

Здраствуйте. при эндометриоз са125 так и будет завышен. На грудь Визана не действует.

Здравствуйте. К онкологии визана вас не приведёт, не переживайте. Ее нужно принмать сейчас. Принмайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, для груди это полезно.

Асиет, добрый день.Сколько ее принимать если уж я ее начала)?А как вообще снижать маркёр СА125?

Сами вы их не снизите. Это зависит от степени эндометриоза. Визана на 6 месяцев

Асиет, а как вообще понять что он есть и какой смысл его лечить если я не могу снизить маркёр )Просто я по работе сдаю этот анализ и неужели что все кто с эндометриозом имеют повышенный маркёр?

Принятый ответ

Не только с эндометриозом и с кистами яичников, полипом эрлометрия, миомой и т.д

Асиет, спасибо!!