Консультация уролога /

Что делать если болят почки и сохраняется температура — вопрос №653039

Здравствуйте. Переболела ковидом сентябрь-октябрь 2021г. Почки пострадали в первую очередь. До сих пор сохраняется температура 37.4 и периодические приступообразные боли в почках (иногда просто ноющие, при наклоне и при простукивании, а бывают как при почечной колике). С детства вторичный, хронический пиелонефрит, был рефлюкс, проведена операция по видоизменению мочеточников в 1996г. (уретероцестонеостамия по Cochen). Анализ мочи идеальный. По УЗИ- Пиелоэктазия с обеих сторон, взвесь мочевого пузыря, увеличение остаточной мочи. Сделала КТ почек с контрастом- нарушений функции почек, расширения мочевых путей не определено. Вариант удвоения левой почечной артерии. Подозрение на внутрипузырную, в шеечной области, эктопию отверстий мочеточников. У уролога была, сказал что почки болеть не могут, выписал бруснику и клюкву и отправил домой. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какой Ваш возраст? Вы перед тем как заболели, делали прививку? Если общий анализ мочи в норме, то воспаления нет. Дополнительно нужно ещё проверить бак. посев мочи. Также б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Если есть боли в поясничной области, то нужно ещё исключить проблемы с позвоночником - выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Возраст 28 лет. Прививку не ставила. Бак посев мочи не делала в связи с тем, что не прошло 14 дней с момента как завершила приём антибиотиков. Антибиотиков в принципе принимала очень много, так как была вирусная пневмония с поражением 25%. И дексаметазон ставили. На что кстати была реакция почек в виде сильных отёков, отекали ткани по всему телу с болевыми ощущениями, началась задержка мочи. Анализ на креатинин есть - 76.5. Мочевина 4.8. Калий 4.4. Натрий 137.1. Хлор 102.6. Они в норме тоже. Сданы 25.10. На кт лёгких был выявлен остеохондроз и спондилоартроз грудного отдела позвоночника. А по кт почек на уровне D10-Co костных диструктивных поражений не выявлено, отмечаются умеренно выраженные проявления остеохондроза позвоночника

Уролог, Андролог
Понятно. Тогда бак. посев позже сдайте. Но, тем не менее, если по общему анализу мочи не повышены лейкоциты и др. в норме, то пиелонефрита нет. Боли могут быть не только из - за остеохондроза, может быть неврологическая симптоматика, мышечное напряжение, общая слабость может сохраняться после перенесенного ковида достаточно длительно. Необходимо видеть результаты УЗИ, КТ.
Клиент
Галина, прикрепила фото УЗИ и КТ выше
Уролог, Андролог
Критического ничего нет. Из назначений можно канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Клюкву, как природный уросептик, можно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Суждения уролога адекватны и логичны.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В Вашей ситуации, не получено убедительных данных за заболевание почек. Желательна консультация невролога, возможно это дорсалгия.
С уважением, врач-уролог к.м.н. Беккер А.М.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Вы принимали Левофлоксацин?Что сейчас в ОАК,ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Я сначала принимала Зиннат, потом подключили Цефтриаксон. Потом уже подключили Цепролет, цефотаксим в уколах и дексаметазон. В динамике моча улучшилась, были эритроциты, сейчас и по общему и и по Нечипоренко все идеально. Сейчас по крови холестерин немного повышен 6.8, число эритроцитов 4.94. Гемоглобин 148. Гематокрит 45.6. Все остальное в пределах нормы. Почему думаю именно на почки, потому что после сна очень мало хожу в туалет (мочеиспускание прям тугое), и встаю с отеками.
Андролог, Уролог
И как дела обстоят с ЖКТ?Вздутие,диарея,зааоры?
Клиент
Луиза, по ЖКТ только печень побаливает и иногда боли внизу живота. Диареи, запоров нет.
Андролог, Уролог
Тогда это может быть реакция на такое количество антибиотиков-медикаментозная нагрузка.Нсли сейчас по анализам все в порядке,необходимо время,чтобы организм восстановился.Температура может держаться в среднем 3мес-постковидное состояние.Сейчас только фитопрепараты.Каждые 2часа принудительное мочеиспускание.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Посмотрю в динамике ещё по анализам. Позже сдам бак посев. Надеюсь скоро это все пройдёт. Благодарю!
Андролог, Уролог
Здоровья вам.