Консультация детского лора /

Сосуды на миндалинах — вопрос №653086

Ребёнок 3,5г. В июле заболели попали в больницу красное горло, температура держалась неделю, кололи цефтриаксон. Затем назначили сумамед. В августе опять болели без антибиотиков. В сентябре опять горло и неделю температура вильпрофен принимали. Заглянула в горло недавно сосуды красные напугали. Что это?

ЛОР
Здравствуйте. На данный момент есть какие-то симптомы? В принципе, ничего страшного не вижу. Просто наблюдать за горлом. Это особенности строения, с возрастом исчезнут эти сосуды
Принятый ответ
Клиент
Юлия, буквально пару месяцев назад был только один сосуд виден

ЛОР
А миндалины с тех пор увеличелись в размерах?
Клиент
Юлия, дня 2 назад жаловался на горло, начали тонзолгон по 10 капель 3 р в день и спрей хлорофилипт.
Клиент
Юлия, они большие всегда, но по весне были немного меньше
ЛОР
Хорошо, добавьте обильное питье, смотрите за параметрами воздуха (в комнате влажность 50-60%, частые проветривания), нет аллергии? Можно спрей Олефар дуо, чтобы увлажнять слизистую ротоглотки, если она пересушена. В составе раст.масла
Клиент
Юлия, аллергии не замечали
ЛОР
Тогда можете использовать Олефар. Не волнуйтесь, эти сосуды - анатомическая особенность. У небных миндалин очень мощное кровоснабжение, поэтому такое может быть. Миндалины увеличились и им нужны питающие сосуды, вот и появились.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вот выраженность капилляров свидетельствует о воспалении.
Следите за температурой, пока лечение местное ( мирамистин, Тонзилгон, обильное питье).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот уже четвёртый день такого лечения изменений нет(( с чем это может быть связано? Не может быть это от антибиотиков? Последние полгода мы часто их принимали?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Капилляры длительно выражены после воспаления.
Как общее самочувствие ребёнка? Храп во сне, кашель?
Клиент
Екатерина, не беспокоит вроде, а из-за чего капиляры могли появится и как долго приходят в норму? Были у Лора, сказал наблюдать. Белые точки сказал молочница после антибиотиков, но лечение не назначил. На ночь сказал мазать раствором Люголя 2 недели.
Клиент
Екатерина, аденоиды сказал не воспаленные