Сосуды на миндалинах

Ребёнок 3,5г. В июле заболели попали в больницу красное горло, температура держалась неделю, кололи цефтриаксон. Затем назначили сумамед. В августе опять болели без антибиотиков. В сентябре опять горло и неделю температура вильпрофен принимали. Заглянула в горло недавно сосуды красные напугали. Что это?

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент есть какие-то симптомы? В принципе, ничего страшного не вижу. Просто наблюдать за горлом. Это особенности строения, с возрастом исчезнут эти сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, буквально пару месяцев назад был только один сосуд виден

А миндалины с тех пор увеличелись в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, дня 2 назад жаловался на горло, начали тонзолгон по 10 капель 3 р в день и спрей хлорофилипт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, они большие всегда, но по весне были немного меньше

Хорошо, добавьте обильное питье, смотрите за параметрами воздуха (в комнате влажность 50-60%, частые проветривания), нет аллергии? Можно спрей Олефар дуо, чтобы увлажнять слизистую ротоглотки, если она пересушена. В составе раст.масла

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, аллергии не замечали

Тогда можете использовать Олефар. Не волнуйтесь, эти сосуды - анатомическая особенность. У небных миндалин очень мощное кровоснабжение, поэтому такое может быть. Миндалины увеличились и им нужны питающие сосуды, вот и появились.

Принятый ответ

Здравствуйте, вот выраженность капилляров свидетельствует о воспалении.
Следите за температурой, пока лечение местное ( мирамистин, Тонзилгон, обильное питье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, вот уже четвёртый день такого лечения изменений нет(( с чем это может быть связано? Не может быть это от антибиотиков? Последние полгода мы часто их принимали?

Капилляры длительно выражены после воспаления.
Как общее самочувствие ребёнка? Храп во сне, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, не беспокоит вроде, а из-за чего капиляры могли появится и как долго приходят в норму? Были у Лора, сказал наблюдать. Белые точки сказал молочница после антибиотиков, но лечение не назначил. На ночь сказал мазать раствором Люголя 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, аденоиды сказал не воспаленные