Сосуды на миндалинах
Ребёнок 3,5г. В июле заболели попали в больницу красное горло, температура держалась неделю, кололи цефтриаксон. Затем назначили сумамед. В августе опять болели без антибиотиков. В сентябре опять горло и неделю температура вильпрофен принимали. Заглянула в горло недавно сосуды красные напугали. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент есть какие-то симптомы? В принципе, ничего страшного не вижу. Просто наблюдать за горлом. Это особенности строения, с возрастом исчезнут эти сосуды
Юлия, буквально пару месяцев назад был только один сосуд виден
А миндалины с тех пор увеличелись в размерах?
Юлия, дня 2 назад жаловался на горло, начали тонзолгон по 10 капель 3 р в день и спрей хлорофилипт.
Юлия, они большие всегда, но по весне были немного меньше
Хорошо, добавьте обильное питье, смотрите за параметрами воздуха (в комнате влажность 50-60%, частые проветривания), нет аллергии? Можно спрей Олефар дуо, чтобы увлажнять слизистую ротоглотки, если она пересушена. В составе раст.масла
Юлия, аллергии не замечали
Тогда можете использовать Олефар. Не волнуйтесь, эти сосуды - анатомическая особенность. У небных миндалин очень мощное кровоснабжение, поэтому такое может быть. Миндалины увеличились и им нужны питающие сосуды, вот и появились.
Принятый ответ
Здравствуйте, вот выраженность капилляров свидетельствует о воспалении.
Следите за температурой, пока лечение местное ( мирамистин, Тонзилгон, обильное питье).
Екатерина, вот уже четвёртый день такого лечения изменений нет(( с чем это может быть связано? Не может быть это от антибиотиков? Последние полгода мы часто их принимали?
Капилляры длительно выражены после воспаления.
Как общее самочувствие ребёнка? Храп во сне, кашель?
Екатерина, не беспокоит вроде, а из-за чего капиляры могли появится и как долго приходят в норму? Были у Лора, сказал наблюдать. Белые точки сказал молочница после антибиотиков, но лечение не назначил. На ночь сказал мазать раствором Люголя 2 недели.
Екатерина, аденоиды сказал не воспаленные