Консультация ортопеда /

Артроз тазобедренного сустава — вопрос №653602

Здравствуйте. Маме 65, заболела нога, ее верх, внешняя сторона бедра. Рентген показал Артроз тазобедренного сустава. Лечение не назначили, дали направление ток. В связи с новой волной боится выезжать из села. Пьет Найз. Подскажите какое лечение начать?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность, лучше проколоть препараты в уколах внутримышечно. Можно такую схему: Дексалгин 2,0 в/м -5дней, затем Дексалгин 25мг 1р/сут-5дней. Афлутоп 1,0в/м-10 дней, Пиаскледин 300мг 1р/сут-1мес, Омепразол 20мг на ночь-10дней.
Клиент
Оксана, колоть там некому( А если таблетки?

Нефролог, Терапевт
Можно таблетки. Дексалгин 25мг 1р/сут-7дней, Омепразол 20мг на ночь-7дней, Терафлекс по 1т.3р/сут-21день, затем по 1т.2р/сут-2мес, Пиакследин 300мг 1р/сут-1мес.
Ортопед, Травматолог
1. В 65 лет начальные стадии артроза - это норма.
Поэтому нужно видеть снимок (загрузите) или, хотя бы, нужно знать стадию артроза.
2. Боли в этой области может давать не только коксартроз, а и проблемы в пояснично-крестцомом отделе позвоночника. Поэтому нужно разбираться, откуда идет боль.
3. Для 65 лет хондропротекторы Терафлекс и Пиаскледин - принимать уже поздно. Они не дадут никакого клинического эффекта, но успешно облегчают кошельки пациентов..
4. Стартовая терапия в таком возрасте:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Если принимает давно, то пусть начинает принимать Артрокер по 1т 2 р в день. Это аналогичный препарат, но он не имеет серьезных побочек и предназначен для применения на длительные сроки (от 4-х мес). Инструкция https://www.vidal.ru/drugs/arthrocare__22635
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день. Растирать область сустава и поясничный отдел позвоночника (до попы).
5. Нужен покой. Нельзя ничего разрабатывать и преодолевать боль.
Клиент
Константин, поставили вторую степень. А если всё же попробовать хондопроектор, то какой лучшим считаете?
Ортопед, Травматолог
Лучше инъекционные формы, поскольку биодоступность из кишечника 15-17%. Но Вы же хотите без уколов...
Поэтому купите спортивное питание для суставов, которое включает хондроитин, глюкозамин, коллаген и МСМ (как минимум). Оно будет дешевле аналогичных лекарств и эффективнее.
В интернете полно предложений.
Рассмотрите линейку продуктов Геладринк, например.
Считаю, что на сегодня они лидеры рынка в этом сегменте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!