Консультация гинеколог-эндокринолога /

Варикоз, расширение вен, снижение эластичности сосудов головы, гипотония вен, эндотелиальная дисфункция, гиперхолестеринемия — вопрос №653655

Здравствуйте! Мне 41. У меня удалены матка с шейкой и яичники. Не онкология. У меня гиперхолестеринемия, повышен инсулин, инсулинорезистентность. Грудь стала большая. Периодически как одышка, эндотелиальная дисфункция, расширение вен, вены раздуты, снижение эластичности сосудов, варикоз, одутловатость, беспокоят вены головы, жжение, гипотония вен. После длительного приема эстрогенов в большой дозировке голову стало раздавать, головная боль и одутловатость, вены на руках всегда раздуты. Что мне лучше из згт, типа Фемостон или эстрожель? Похоже от згт у меня с венами хуже. А тогда что из згт принимать и в какой дозировке? Вот на Грандаксин с детралекс вены на руках нормально выглядят, а не расширены. А на одном згт без грандаксине вены раздуваются на руках, голове. В голове венозный застой а от згт ухудшается. А згт то надо и как быть?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Что принимаете и по какой схеме? Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я принимаю то трансдермально типа эстрожель, дивигель, то Фемостон. Просто у меня такая одутловатость, гипотония вен, на голове и руках вены раздуты. Удалили последний остаток яичника 5 лет назад. И сразу начала принимать згт, но с венами не очень. Снижение эластичности сосудов, варикоз

Гинеколог, Репродуктолог
Ходили ли вы на прием к ангиохирургу с проблемами по венам? Если ситуация на самом деле обстоит так что фоне приема ЗГТ резко ухудшается состояние вен и общее состояние в целом, следует прекратить прием ЗГТ. Дообследоваться у ангиохирурга, кардиолога и флеболога, и только после этого возобновлять прием гормонов, если будет разрешено выше указанными специалистами.
Клиент
Марина, а может тогда только эстрогены принимать трансдермально и маленькую дозировку? С капиллярами тоже проблема. Или для капилляров с прогестероном надо?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела вам показаны только эстрогены, но как раз они и действуют на сосудистое русло. Ухудшения состояния одинаково протекает как при приеме таблеток так и при применении трансдермальных форм? Или на какой то из видов терапии больше?
Клиент
Марина, с венами головы давно. На ногах варикоз давно. С почками тоже, капиллярная проницаемость. И на шейке мочевого, кровоточит. Вообщем с сосудами у меня как будто давний диабет.
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего проблемы с сосудами у вас начались на фоне инсулинорезистентности. Пока что думаю вам стоит отменить згт, разобраться с сосудистым руслом, оценить все ЗА и ПРОТИВ приема згт и только потом подбирать схемы лечения.
Клиент
Марина, венозный застой в голове и груди будто раздувает, как отек.
Клиент
Марина, я наверно спровоцировала ухудшения большой дозировкой эстрогенов сначала прогинова, а потом эстрожель 3 нажатия. В итоге меня стало раздавать, дошло и до лица, голову раздувает,одышка. Теперь как мне улучшить тонус сосудов, убрать расширение? Раздутость головы, головная боль и все сосудистые препараты с расширяющим эффектом хуже делают, но врачи не верят. Вот типа грандаксин помогает, будто тонус повышает и вены рук головы сужаются и становятся нормальными, лицо сужается
Клиент
Марина, у меня гипотония вен, церебро венозная дисфункция,дисфункция ВНС, ХВН ещё десять лет назад по карте стоит в диагнозах. Был варикоз матки до беременности и во время, пришлось удалить матку при 3 кесарево. Упустили варикоз при беременности
Гинеколог, Репродуктолог
С вопросами по состоянию сосудистого русла лучше обратиться к профильному специалисту. Да, согласна что с дозой препарата вы немного переборщили. Пока что вы не гинекологический пациент. Вам следует посетить ангиохирурга, возможно кардиолога( если беспокоит одышка), обязательно эндокринолог, для исключения сахарного диабета 2 типа. И только потом, после нормализации состояния, попробовать вернуться на эстроген-содержащий препарат.
Клиент
Марина, ещё до инсулинорезистентности все диагнозы, я худая была, а на фоне удаления яичников и згт вес набрала и с венами хуже. Боялась состариться,вот и принимала згт всегда. А сейчас тогда что вообще не принимать згт? А Грандаксин, детралекс? В мочевыделительной системе сумасшедшее жжение, всё горит. А от овестин ещё хуже. Венозный отток нарушен везде
Клиент
Марина, с сердцем я проверяла, ЭКГ в норме, повышен пульс. Только скачки давления. Давление всегда низкое, буквально на секунду может повысится 132 и тут же снова низкое. У меня расширение вен. А згт ещё расширяет
Клиент
Марина, диабета нет пока, сдавала на гликолизированный гемоглобин. Даже альдостерон и пролактин повысились. Может из за эстрогенов и сосудов
Клиент
Марина, кстати приливы у меня наоборот от згт усиливаются. Видимо из за вен?
Клиент
Марина, с тонусом сосудов нарушение
Клиент
Марина, а мне тут порекомендовали климонорм из за эндометриоза. А как на сосуды он? Сниженный тонус сосудов?
Клиент
Марина, думаете эстрогены нельзя мазать или принимать типа климонорм?
Клиент
Марина, а Метформин постоянно принимать? А из згт что все таки теперь? Вообще ничего? А грандаксин и детралекс надо?
Клиент
Марина, а все таки что лучше в моем случае из згт потом? Пока я буду Грандаксин и детралекс для стабилизации тонуса сосудов. А на потом что лучше типа дивигель в маленькой дозировке или комбинированное згт?
Клиент
Маринасечас я принимаю уроваксом длительно и Метформин надо тоже длительно, а дозировка? Инсулинорезистентность мне конечно ухудшила сосуды
Клиент
Марина, скажите,. Я принимаю уроваксом для мочевыделительной системы. А что то именно из этой серии для половой системы, микрофлоры.
Клиент
Марина, вообще при венозном застое что из згт лучше?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По какой причине проведена операция? Миома, аденомиоз, эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, операций несколько. Кистома была и удалили яичник. Потом кисты на втором, а остаток яичника удалили так как киста большая была. Матку при 3 кесарево,кровотечение
Клиент
Светлана, насчёт эндометриоза не знаю, но при удалении остатка яичника был эндометриоз трубы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае в качестве заместительной гормональной терапии вам нельзя использовать только эстрогены, необходим приём и эстрогенов и гестагенов. Препаратом выбора в данном случае является Климонорм. Назначается пациенткам с эндометриозом в анамнезе.
Перед назначением провести узи молочных желез, маммографию
Клиент
Светлана, почему именно климонорм? Мне говорили, что он только с маткой. И он с андрогенным эффектом, инсулинорезистентность и сосуды не ухудшатся? Насчёт мочевыделительной системы, овестин не помогает, а ухудшает жжение. Вот сейчас уроваксом принимаю и лучше. И кстати почему то на одних эстрогенам запах неприятный от меня усиливается, из за плохих сосудов?
Клиент
Светлана, у меня венозный застой в голове, расширение сосудов, гипотония вен, эндотелиальная дисфункция, головная боль, одутловатость лица от эстрогенов, с капиллярами не очень
Клиент
Светлана, с тонусом сосудов проблема
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, когда удалена матка, то назначаются только эстрогены - гели Дивигель, Эстрожель, или пластврь климара. Но, если у пациентки в анамнезе эндометриоз или аденомиоза, то чисто эстрогены использовать нельзя. Может возникнуть рецивид эндометриоза на иных органах (ЖКТ, к примеру). Поэтому необхолимо использовать и эстрогены, и гестагены.
В любом случае, это лишь рекомендация.
Назначается препарат в очном порядке
Клиент
Светлана, а то что у меня с сосудами, гипотония вен, варикоз, расширение вен на руках и головы, можно ли климонорм? Например на приеме одних эстрогенов вены на руках раздуваются, а на приеме с прогестероном нормально. И на приеме эстрогенов с грандаксин тоже тоже не расширены на руках. А почему именно климонорм по вашему? У меня инсулинорезистентность, пролактин и альдостерон повышены, даже а почках капиллярная проницаемость и альбумин в моче
Клиент
Светлана, у меня и тазовое полнокровие и варикоз половых органов
Клиент
Светлана, скажите, я принимаю уроваксом для мочевыделительной системы. А есть что то из этой серии, но для половой системы и микрофлоры. Антибиотики в моем случае только ухудшают состояние, а из таких как уроваксом немного помогает
Клиент
Светлана, мне говорят, что Метформин надо принимать постоянно. А подскажите, а почему у меня от Метформин начинается жжение, неприятные ощущения наружных половых органов. Именно отнего, не совпадение. И кстати совсембкз згт наверно будет плохо и сухо влагалище. А тогда что мне из згт лучше принимать с венозным застоем, гипотонией вен, эндотелиальной дисфункцией?
Клиент
Светлана, получается от Метформин запах мочи неприятный из за плохой работы почек? Мне постоянно его выписывают, а на него реакция странная, жжет и запах
Клиент
Светлана, после мочеиспускания а уретре запах неприятный. Но слава богу моча идёт почему то от уроваксом