Из за каких горомов может повыситься лишний вес ?
Всегда вес был стабильным несколько лет. Но за последние два месяца вес резко вырос и набрала 15 килограмм. Напишите пожалуйста весь список гормонов которые нужно сдать, которые вызывают ожирение. Только все все напишите, ничего не забудьте.
Принятый ответ
Добрый день. Сдайте индекс нома, лептин, пролактин ,ТТГ , Т4 , антитела к тиреопероксидазе, ферритин, витамин Д, 17-ОН. У вас с циклом есть проблемы? Есть ли растяжки на теле? Были ли беременности?
Анна, это все гормоны? Беременности нету и не было. Месячные пропали с июля.
А до этого цикл был регулярный? Гормоны можно сдавать и ещё дополнительные. Но это неправильно. Нужно поставить предположительный диагноз и согласно этому назначать анализы. Вот видите вы сказали про вес, а про цикл не сказали. А это очень важно и нужно сделать узи органов малого таза. Были ли стрессы? С такой задержкой пролактин ,ФСГ, ЛГ обязательно!
Анна, ФСГ 3,3
ЛГ 5,20
Вы можете расшифровать результаты ?
Цикл не регулярный.
Добрый день. ФСГ немного ниже нормы. Это говорит о возможной гипоталамической дисфункции , обязательно сдайте Пролактин. Сделайте узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл регулярный? Какой рост и вес?Сдайте кровь на 25 ОН витамин Д, ТТГ, Т4св, глюкозу натощак,холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Принятый ответ
Здравствуйте, слюну на кортизол в 23.00-24.00. Кровь на ТТГ, пролактин, фсг, ЛГ, витамин Д, ферритин.
Дмитрий, ферритин низкий это о чем говорит ? Может ли быть из за этого ожирение ?
Этот говорит о дефиците железа
Дмитрий, а при чем тут ожирение ? Я спросила горомоны которые влияют на ожирение.
Железодефицит не является прямой причиной ожирения. Но железодефицит косвенно влияет на обмен тиреоидных гормонов, которые в свою очередь определяют скорость метаболизма.
Принятый ответ
Здравствуйте,заметили повышение аппетита,как-либо изменился образ жизни? Операции? Ковид? Приём препаратов? Можно сдать ттг, ферритин,кортизол слюны 23:00,пролактин,узи органов малого таза.
Сусанна, ферритин низкий, это о чём говорит ? Может ли давать ожирение ?
Низкий ферритин говорит о низком запасе железа в организме. И это может способствовать более быстрому набору веса
По поводу диеты,что вы едите,в каких количествах и как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если цикл в норме, гормоны сдавать не нужно. Вес снижается только индивидуально разработанным питанием, возраст пока позволяет.