Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №653867

Здравствуйте! Мне 20 лет. Принимаю оральные контрацептивы Ярина по назначению гинеколога.
На узи были обнаружены камни в желчном пузыре (4 штуки, примерно от 0,5 до 1см)
К гастроэнтерологу пока нет возможности попасть. Помимо этого есть хронический холецистит и дискинезия желчновыводящих путей (было с ранено детства). Хотелось бы уточнить, могли ли повлиять ОК на образование камней и в каких случаях нужно удалять желчный пузырь? Из жалоб: тяжесть справа, тошнота от голода, отрыжка, нарушение стула. Спасибо за ответ!

Хирург
Здравствуйте. Желчный пузырь стоит однозначно удалять. 4 камня и до 1 см это уже достаточно быльшие. А вот 5 мм могут выйти в протоки и ничего хорошего из этого не выйдет. Маловероятно ярина способствовала образованию камней. Будьте здоровы
Сейчас же стоит придерживаться диеты исключая острое попченое жареное алкоголь. И принимайте дюспатолин по 1 капс 3 раза а сутки для нормализации моторики желчного пузыря и путей желчных.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Слышала, что можно попробовать пропить Урсосан, чтобы их растворить. Или не будет смыла?
Хирург
На моей практике и когда учили говорили что они не рассосутся.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Контрацептивы ни при чем
Желчный пузырь надо удалять- вариантов нет
Сейчас он из друга превратился во врага- ис очника постоянной опасности- желчь застаивается, склоннамк брожению, это вызывает избыточный рост флоры в кишечнике
Как следствие - постоянный дискомфорт в животе
Плюс опасность острого холецистита
Берите направление у хирурга поликлиники и оперируйтесь
Сейчас: стол 5 по Певзнеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, могли повлиять.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Контрацепция могла повлиять на обменные процеесы. В вашем случае исход один. Холецистэктомия. Камни урсосаном растворить нельзя, чтобы не говорили.
Хирург
Кристина , здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь !
Могли ли повлиять ОК на образование камней ?
Можно допускать подобное , что ОК могли как - то повлиять на обмен холестерина и таким образом спровоцировать возникновение желчнокаменной болезни (ЖКБ)!
Но это всего лишь предположения , убедительных данных за это нет ! В то же время это не так важно , т.к. однажды возникшую ЖКБ , не имеет значения по какой причине , не возможно радикально вылечить никак кроме как проведением операции холецистэктомия !
Это означает , что если даже Вы перестанете применять ОК и если свершится чудо, удалите как то камни без осложнений , что практически невозможно , то всё равно через месяц - два у Вас появятся новые камни !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, проводится
в России более 20 лет , доведена до совершенства, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Да, ОК могла появлиять на оразование камней. Для оценки ситуации по вопросу удуления желчного пузыря, прикрепите протокол УЗИ, результаты клинического, биохимического анализов крови , копрограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, ок влияет на обмен холестерин, что может послужить к образованию камней!
Камни у в вас множественные и есть жалобы, а это повод для оперативного вмешательства!
Поэтому хирурга очно необходимо посетить!
Также стоит выполнить фэгдс и биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, могли повлиять.
Бессимптомные камни не удаляем