Консультация гинеколога /

Анализ на онкоцитологию — вопрос №653922

Просьба расшифровать анализ. Сдавала первый месяц назад - всё было в норме, сейчас второй - уже плохой. У меня рак? Каковы мои прогнозы? Мне очень страшно.
Анализы сдавала перед плановой гистероскопией. На последнем узи появился полип на шейке матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас по цитологии дисплазия высокой степени. Вам нужно к онкологу и обязательно конизацию шейки матки сделать и сдать на ВПЧ на онкогенные типы.
Клиент
Галимат, у меня рак?
Акушер, Гинеколог
Это не рак, это предраковое состояние, если конизацию шейку сделать, то можно избежать рака. Поэтому не тяните и идите к онкологу
Клиент
Галимат, конизацию надо делать перед гистероскопией или после?
Акушер, Гинеколог
Сперва гистероскопию делаете, полип удаляете, а затем к онкологу идёте и конизацию шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии у вас есть признаки дисплазии тяжёлой степени.
При гистероскопии необходимо сделать биопсию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это рак? Ещё месяц назад ничего не было. За месяц может развиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас дисплазия тяжёлой степени. Обязательно необходимо проведение кольпоскопии, биопсии и конизации шейки матки. Как давно у вас эрозия? Дисплазия это не рак
Принятый ответ
Клиент
Алёна, у меня не было эрозии. На узи нашли полип на шейке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас в первую очередь удалять полип + делать выскабливание полости матки. А затем пересдавать цитологию, делать кольпоскопию чтобы найти поражённые участки и с них брать биопсию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Дисплазия высокой степени по результату. Есть онкология или нет, можно сказать только по гистологическому заключению.
Нужно срочно делать контракцию шейки матки и оценивать гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, месяц назад цитология была в норме. Так быстро может развиться онкология?
Клиент
Анна, и может ли перенесенный ковид, а потом ещё вакцина от ковида молниеносно развить рак?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если только месяц назад была ошибка в результате. Так быстро конечно не может. Но маловероятно, что ошибочно поставили HSIL сейчас. Скорее месяц назад не попали поражённые клетки в мазок.
Делать нужно именно контракцию - при биопсии, могут не получить всю картину, не попасть в нужный участок.

Сейчас в первую очередь запишитесь на приём к онкогинекологу, отталкиваться нужно от последнего результата
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, так быстро не развилась бы данная патология
Клиент
Анна, у меня в ближайшее время назначена гистероскопия. Если нужно к онкологу, значит, всё-таки есть рак?
Клиент
Анна, и может ли анализ крови что-то показать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Есть предрак, то есть изменения в эпителии шейки матки, которые без должного лечения будут прогрессировать.
Конизвцию нужно делать в ближайшее время, не затягивайте! Хотя бы запишитесь на ближайшее время к онкогинекологу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анализ крови первостепенное значение сейчас не имеет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это не рак. Но предраковый процесс, но тяжелой степени, так следующий этап это рак. Скорей всего в предыдущем мазке не попали с того места где есть изменения, такое бывает. Но волноваться сильно не стоит. Все это прекрасно лечится. Надо сделать кольпоскопию и по ее результату конизацию шейки матки.(удалить измененный участок) и в подавляющем большинстве случаев этим все ограничивается, затем наблюдение с контрольными анализами через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю! Немного успокоили.
Клиент
Олег, ещё вопрос такой? Может врач узи перепутать опухоль на шейке с полипом? Или если бы это была опухоль, анализ по онколцитологии это бы подтвердил?
Клиент
Олег, предпоследнее узи я делала в мае, и там на шейке ничего не было. В январе перенесла ковид, в августе-сентябре сделала вакцину от ковида. Может это всё спровоцировать всю эту гадость?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вакцина в данном случае не имеет значения. Такие ситуации у пациентов возникали и до вакцинации и ковида. Полип скорей всего надо рассматривать как сопутствующее заболевание, т.е. полип это одно , а изменения в мазке это другое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. У вас дисплазия тяжелой степени и отдифференцировать ее от рака можно только если сделать конизацию шейки и гистологическое исследование материала. Данную процедуру можно объединить с ГС.
Обязательно сделать кольпоскопию сдать онкомаркеры - СА 125 и СА 153.