Эндоскопия горла
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня такой вопрос. Неделю назад делала эндоскопию у ЛОРа. Через нос вводили тоненький шланг с камерой на конце. Изображение транслировалось на монитор. Таким образом доктор дошёл до голосовых связок. Мы их тоже хорошо рассмотрели. Никаких патологий не было выявлено. А в июле этого года я делала МРТ мягких тканей шеи - все без патологий. Вчера было сделано УЗИ мягких тканей шеи и щитовидки - тоже норма. У меня вопрос - вот эта эндоскопия, которая была сделана неделю назад - это был осмотр гортани? Или до гортани мы не дошли? Я немного не понимаю строение. Просто три дня назад появились какие-то спазмы в области кадыка. Вот думаю - все эти исследования исключают патологию гортани или надо повторить? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, ответила на сообщение выше, исключайте патологию неврологического характера
Принятый ответ
Здравствуйте!
При эндоскопии доступна осмотру вся ротоглотка- врач ничего не пропустит
Но Вы же и КТ, и МРТ сделали- там ничего не обнаружено
Рекомендую Вам осмотр невролога- исключить спазмы
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. При эндоскопии полностью производится осмотр гортани, так же узи и мрт дополняют картину. По этим данным всё хорошо. А изначально по поводу чего выполняли все эти исследования?
Юлия, посмотрите пожалуйста. Прошла сейчас МРТ мягких тканей шеи. У меня вопрос по поводу каких-то грушевидных синусов - можете сказать пожалуйста что это значит? И может ли ощущение спазмов а горле быть из-за этих всех протрузий?
Грушевидные синусы это анатомическое образование в гортани, там всё нормально, асимметрия небольшая может быть. А протрузии говорят о выпячивании межпозвоночных дисков, Вам нужна консультация и лечение у невролога, это может давать разную симптоматику, в том числе и спазмы, и дискомфорт в горле
Юлия, а то, что там написано с увеличением левых отделов - это очень плохо?
Там написано что есть асимметрия небольшая, левый отдел увеличен( больше правого). В этом нет ничего особенного, это вариант нормы.
Юлия, а, поняла! Спасибо огромное!!!????????❤️❤️❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если врач описывал вам голосовые связки , их состояние, то это и ьыл осмотр гортани.
По МРТ плохого нет. Исключайте неврологию и неврозы