Кашель, сопли

Добрый вечер! Ребёнок 3 года, заболела 25 октября поднялась ночью высокая температура до 39, сбивали поочередно нурофен и цефекон, присоединились сопли прозрачные, горло красное и миндали увеличены, сутки продержалась температура, педиатр назначил антибиотик супракс, в нос називин, протаргол, сейчас начался кашель, как мне кажется из-за соплей, вырвало 2 раза едой со слизью, на гландах есть красные прыщики. Голос стал немного сиплый.

Здравствуйте! ОАК не сдавали? Стерптатест не делали? Воспаленные миндалины и стекание слизи по задней стенке могут вызывать кашель. Давайте рассасывать Фарингосепт 3р/д 5 дней и можно Тонзилгон 15к 3р/д 2недели. После применения 30 минут воздержитесь от еды и питья. В нос лучше по схеме Називин детский, через 10мин Аквалор форте 3р/д 5 дней. Если осиплось усилится, будет затрудненное дыхание, помогут ингаляции с Пульмикортом 0,25мг на 2мл физ.раствора 2р/д 5 дней. Спать укладывайте с возвышеным головным концом. Увлажняйте воздух. Гипоаллергенный быт. Голосовой покой. Механически и термически щадящая пища. Прохладная в виде жидких каш, супов, пюре, киселей. Это может быть и вирусная инфекция. Поэтому если аб не начали, будет правильно сдать оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, антибиотик начал уже, сегодня второй день! Только пульмикорт берлдуал не нужно? Флюдитек? У меня дочь таблетки не любит рассасывать выплёвывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, стрептатест не делали и кровь не сдавали, если актуально, то завтра сдадим

После начала аб ОАК и не особо актуален, но покажен примерно чем болеет ребенок. Стрептотест после аб не имет смысла делать. Флюдитек не нужен. До 5лет отхаркивающие давать не нужно. Мокроты станет больше и ребенок не мможет откашлять. Беродуал тоже не нужен. По описанию нет брохоспазма, бронхообструкции(нужна еще аускультация). Вместо таблеток можно Мирамистин за щечку, 2% маслянныц Хлорофиллипт(если нет аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, а как хлорофилипт тоже за щечку? Мы антибиотик пьём супракс по 2,5 мл 2 раза в день, вес 13,5 кг. Пульмикорт на ночь лучше или если кашля не будет, можно и не давать

Пульмикорт 2р/д. Лучше делать за 2ч до сна.Непосредсивенно перед сном неправильно делать. Хлорофиллипт можно давать на кончике ложки пососать.

Доза аб адекватная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, снова вырвало слизью с белыми прожилками, после кашля. Я так понимаю пока будут сопли мы так и будем кашлять и будет рвота.(

Да, если слизи много. После кашля рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, да рвота, начинает кашлять и ее рвёт, так страшно, я уже боюсь

Если у ребенка в анамнезе астма, то мое мнение ингаляции нужны.

Принятый ответ

Чтобы слизи было не много, пересушивать слищистую дыхательных путей не нужно. Компенсаторно будет вырабатыааться больше слизи.

Здравствуйте. Кашель какой: сухой,влажный, днем,ночью?
Ребёнок отсмаркивает сам или с аспиратором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, кашель чуть влажный, но мокроту она не может сильно откашлять, кашель с переодичнлстью, обычно после сна, при сильном кашле сделала ингаляцию с беродуалом, как мне кажется помог ребёнок уснул

Юлия, вы пробуйте дат ингаляции просто с физ р-м 2 мл и после простукивать ребенка. Беродуал назначается при обструкциях. Вас слушал педиатр и хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, да слушали хрипов нет, горло красное и миндалины увеличены, а сегодня на задней стенке горла увидела гнойничек

Горло обрабатываете? можно закладывать гель холисал .И как я понимаю, что вы супракс начали. Только если у вас больше будет налета ,то антибиотик нужно будет на 7 дней.

Учитывая что начали антибиотик (хотя и поспешно), то продолжайте 5 дней его.
Учитывая что кашель от солей специально его лечить нет необходимости.
Горло обрабатывать мирамистином/тантум-верде.
Беродуал и пульмикорт не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, сегодня утром был кашель сильный, я сделала ингаляцию беродуалом, кашель утих и ребёнок заснул. Я ничего не понимаю