Консультация пластического хирурга /

Проблемы с верхней губой — вопрос №654271

Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 32 года, уже более трёх лет беспокоит проблема, а именно чувство стянутости верхней губы, это не боль и не жжение и не онемение. Нет никаких внешних проявлений. Однако при разговоре мне мешает это произносить звуки о или у и другие, которые требуют скругления губ, близкие не замечают разницы, но мне это мешает. Не лучше,не хуже не становится. За это время прошёл всех возможных врачей и десятки исследований. Паталогий, которые это могут вызвать не обнаружили. От невролога два раза делал МРТ головного мозга, всё хорошо, от стоматолога делал круговое КТ челюсти и удали зуб мудрости, который рос в щеку и это не помогло, лор без паталогий, иммунолог предположил не гистаминовый отёк, но тоже не подтвердилось. Принимал следующие препараты, которые не дали результата: грандаксин от нервов, Мексидол для головы, самые разные антигистаминные, мочегонные, успокоительные валериана, средства для профилактики и лечения дёсен и полости рта, антибиотики, витамины группы в, поливитаминные комплексы и до. По анализам крови всё хорошо. Анализ ige на наличие какой либо аллергии тоже был отрицательный. За всё это время обратил внимание, что дискомфорта нет при разговоре, если несколько улыбаться и растягивать верхнюю губу, либо когда жую жвачку.Подскажите в каком направлении двигаться и что можно попробовать ещё сделать или какое исследование ещё пройти, чтобы определить причину.

Пластический хирург
Здравствуйте,Владимир.
А что по Вашему могло послужить причиной этой проблемы, возможно травма? Или что-то иное?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Нет, травм не было, депрессии и других расстройств тоже нет. Полагал, что это из за неправильно растущих зубов мудрости, успешно удалил, результата не дало. В течение 3 ёх лет нет не положительной, не отрицательной динамики. Не могу определить причину, единственное обнаоужил, что при улыбке дискомфорт пропадает, также когда во рту леденец или жвачка. Возможно зацепка в этом..

Хирург
Здравствуйте. Не думаю что какая либо пластическая операция поможет устранить подобного вида дискомфорт. Может учитывая пройденное обследование это просто анатомическая ваша особенность. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Владимир!
Вам показвн сеанс гипнотерапии- снятие напряжения.Обратитесь к психотерапевту