Консультация хирурга /

Камни в желчном. — вопрос №654606

Здравствуйте, недавно стали беспокоить неприятные боли где желудок и отдавали в спину( у меня остеохондроз). Прошла фгдс, где подтвердили гастрит, но он таких болей давать не может. Сходила на узи и там обнаружили камень в желчном пузыре, сказали может он давать такие боли ( они не постоянные и в основном только утром полчаса-час). Подскажите, неужели придётся удалять? Если удалять, то это повлияет на мою работу. Может быть лекарства какие можно попить? Спасибо

Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужно удалять. Наврядли он сам рассосется. А вот если размеры до 5 мм он может в протоки выйти и мало не покажется. Вплоть до осложнений. Можно сделать операцию из проколов лапароскопически. Сейчас же стоит строгую диету соблюдать исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов и покой. При болях ношпу боралгин или спазган можно. Будьте здоровы. И боль он может давать и постоянно.
Детский хирург, Врач УЗД
Судя по описанию узи, боли не от желчного пузыря, у невролога были?
Клиент
Наталия, у меня остеохондроз и боли начались после того как долго поносила ребёнка на руках
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хоть ка ннь и невели- 5 мм( а прямые показания к удалению- от 10 мм)- тем не менее он дает клинику : боли
Оставлять такой желчный пузырь опасно- в плане развития осложнений
Операция- есть операция
Никто не говорит- что это легко и просто
Тем не менее- современные метрдики лапароскопической холецистэктомии, сделанной в плановом порядке позволяют свести риски к минимуми, возвращение к привычному образу через месяц после операции
И месяц- это с запасом
То есть- период полной реабилитации
Хирург
Здравствуйте, Елена.
В хирургии принято, если приступов желчной колики более 3х в год, то показана холецистэктомия в плановом порядке.
Консервативно желчнокаменная болезнь не лечится, камни не растворить, как при мочекаменной болезни это можно сделать.
Поэтому если Вас беспокоит дискомфорт, запишитесь к хирургу и запланируйте на удобное для Вас время плановое оперативное лечение. Планово, это как правило, лапароскопическая холецистэктомия, из небольших проколов. После такой операции через 3-4нед Вы сможете вернуться к работе.
А сейчас, старайтесь соблюдать диету, стол3 по Певзнеру. Принимайте дюспаталин 200мг2р.д или но-шпу 1т 2р.д, чтобы избежать возникновение острого приступа. Желчегонные принимать нельзя.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. А кофе можно пить?
Хирург
Кофе может стимулировать сокращение стенок пузыря, поэтому его не рекомендуют.
Если Вы будете принимать дюспаталин 200мг2р.д, то на фоне его приёма можно выпить кофе
Хирург
Здравствуйте.
Вам как следует надо отдифференцировать остеохондроз от ЖКБ.
Если есть проблемы с животом после еды, то это скорее всего проблема с желчным.
ЖКБ проявляется болями в желудке, правом подреберье, может иррадиировать в спину (поясницу), а это значит что может страдать уже поджелудочная железа.
Вам надо посетить невролога, сдать общие анализы крови, мочи, биохимические анализы. Это чтобы исключить воспалительный процесс и проверить функцию печени, поджелудочной железы. При остеохондрозе в крови особых изменений быть не должно.
А пока: соблюдение диеты, контроль УЗИ 2-3 раза в год.
Ну а дальше уже по ситуации.
Здоровья Вам.