Консультация ревматолога /

Боль в стопе — вопрос №654667

У мужа обострение сильные ноющие боли в стопе и суставе. передвигается с трудом, чем можно обезболить. 77 лет. Сахарный диабет, ожирение, поражены коленные суставы. Принимает сиафор 1000, ортофен таблетки и мазь ортофен. К врачу идти категорически отказывается.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Добавьте к лечению аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней после еды, омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Контроль ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, мочевина, креатинин, общий белок.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Что вы имеете в виду под «обострением»? Обострение чего? Ранее выставлялся диагноз? Сейчас есть отёк сустава, гиперемия? Приложите фотографию стопы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото приложено. в больницу идти отказывается, анализов нет.
Клиент
Наталья, про обострение. у него постоянно болят суставы, а сейчас ему даже трудно на ногу наступить.
Ревматолог, Терапевт
Для болей в суставах есть как, минимум, пару десятков различных причин, каждая из которых требует своей собственной терапии. По фотографии очень сложно что-либо оценить, так как вся картина «спрятана» под слоем нанесённого раствора.

На недиферинцированный суставной синдром ничего кроме НПВП назначать невозможно, так как что лечим - мы не знаем. Вы уже принимаете ортофен. Это то, что можно в таком случае. Попробовать заменить можно на любой другой НПВП, подбирая индивидуальную эффективность (диклофенак, нимесулид, кетопрофен, мелоксикам и т.д), комбинируя таблетированную терапию с местными формами НПВП.

Но дальше вы никуда без обследований не продвинетесь. В первую очередь, нужно исключать подагру. Сдавать ОАК, ОАМ, СРБ, мочевую кислоту, почечные пробы, рентген стоп.
Ревматолог
Здравствуйте. Обострение чего? Диагнозы по ревматологии установленные есть? Обезболивающих немало. Нимесулид, диклофенак, этодин...Но надо знать, что лечим, иначе от них может или не быть толку или быть больше вреда, чем пользы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализов нет. в больницу категорически идти отказывается.
Клиент
Екатерина, про обострение. у него постоянно болят суставы, а сейчас ему даже трудно на ногу наступить.
Ревматолог
Без дообследования никак. Мне лично ваши фото сразу навевают мысли о диабетической артропатии Шарко. Анализы, снимки только потом рекомендации.