Что вас беспокоит?
Ощущение лихорадки без температуры
Здравствуйте, доктор! Уже не первый (третий) раз у меня в течение 2-х месяцев как будто не проходит ОРВИ: недомогание, небольшая ломота в теле, были сильные ознобы по утрам, сменяющиеся после горячего чая обильным потом. Увеличены подчелюстные лимфоузлы (2-3 см). Других симптомов нет. ОАК - норма, Ig M к ЦМВ - сомнительно (2 года назад при подобном состоянии были положительными), ПЦР ЦМВ в слюне и соскобе из ротоглотки - отр., ПЦР герпес 6 в соскобе из ротоглотке отр. IgM к коронавирусу нового типа отр. Хронический фарингит. Боль в горле была только один день в самом начале этого состояния вместе с t 37,2°. Сама принимала бисептол, азитромицин, ципрофлоксацин, сейчас - изопринозин, виферон. В горло - мирамистин. Планирую сдать Ig G к герпесу 6, Ig M и G к токсоплазме, повторно сдать IgM к ЦМВ. Что можно сделать еще и на что это похоже, при всей неспецифичноси симптомов? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у вас хроническая вирусная инфекция. Надо сдать кровь на антитела количественно классов М и G к ЦМВ и ВЭБ
Спасибо, коллега!
Нина, спасибо, доктор! Обратилась в герпетический центр, сдала по назначению вирусолога ПЦР к ЦМВ, ВЭБ в моче и слюне и ПЦР к Hp7, Ig E к ВВЗ, ВЭБ ВПГ6, IgG к ядерному антигену, ранним белкам и капсидному белку ВЭБ, катионный белок эозинофилов. Жду результатов.
Успеха вам? Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпесамы инфицированы около 90% людей, и как правило у иммунокомпетентных людей они никак себя не проявляют в течении всей жизни. Герпесов стоит опасаться только при иммунодефицитном состоянии. При сдаче крови на антитела к герпесам покажет только инфицировано вы или нет, чтоб посмотреть их активность, нужно сдавать кровь на герпесы методом пцр количественно. Сдайте мазок из зева на флору, возможный очаг инфекции находиться там, раз имеется хроничнский фарингит.
Ирина, спасибо, а я думала, IgM могут показать реактивацию. Да, посев надо сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит сдать ПЦР на ВЭБ и ЦМВ количественно. Нужно смотреть, есть ли сейчас активность.
Галина, спасибо за ответ!
Галина, скажите, пожалуйста, в какой среде сдавать ПЦР? Кровь? Просто кровь или сыворотка?
Кровь.
Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 20202 ответа
- 4 Января 202411 ответов
- 19 Декабря 202411 ответов
- 3 Марта 20252 ответа