Непонятный шум в грудной клетке
С неделю назад начала чувствовать непонятный шум или движение в грудной клетке. Боль есть, но уже долгое врем, из-за остеохондроза. В мае делала ЭКГ (сказали тахикардия 95) так же делала узи сердца, по нему терапевт ненашел неполадки (если потребуется прекреплю). Хотела сделать ещё раз узи, но мне сказали нет необходимости, так как оно действительно год, а я делала только 5 месяцев назад. Подскажите пожалуйста что со мной, и как это исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую выполнить суточный монитор ЭКГ (холтер), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, электролиты ( калий, магний, кальций). Возможно так вы ощущаете нарушение ритма сердца .
Здравствуйте!
По узи сердца нечему давать шумы.
У Вас все в пределах физиологических норм.
Вы флюорографию давно делали? Терапевт при аускультации лёгких ничего не слышит подозрительного?
Анна, здравствуйте, флюраграфию делала в августе, все было хорошо
Тогда возможно Вы ощущаете пульсацию с сосудов, не шум трения плевры. Но в целом у Вас все в пределах нормы по УЗИ.
Вы худощавого телосложения? Тахикардия беспокоит до сих пор?
Анна, телосложение довольно худощавое. Тахикардия беспокоит до сих пор, уже год лечу остеохондроз и из-за постоянных болей сильно нервная и тревожная стала, при любых напряжных ситуациях пульс сразу увеличивается
Принятый ответ
Рекомендовала бы принимать препараты с мягким седативным эффектом, например Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Для сердца очень полезен магний: можно принимать магне В6 форте курсами или Панангин форте.
Если на этом фоне будет сохраняться тенденция к высокой ЧСС - можно рассмотреть приём Ивабрадина 5 мг 2 раза в сутки.
В остальном думаю да счёт того, что Вы астенического телосложения - Вы ощущаете сосудистые «шумы» или пульсацию на фоне тахикардии. Плюс общая тревожность наслаивается.
Анна, спасибо большое за помощь
Здравствуйте, рекомендую сделать флюорографию органов грудной клетки, суточное мониторирование ЭКГ, Сдать анализ на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3,Т4)
Наталья, делала флюрографию в августе, все было хорошо. Анализы на гормоны щетовидной железы сдавала так же в мае, все в пределах нормы
Принятый ответ
Тогда при тахикардии принимать бисопролол 2,5 мг 1 раз в день под контролем пульса
Здравствуйте. ЭхоКГ норма.
Шум может быть отражением работы сердца и пульсации аорты.
Марина,здравствуйте, это опасно? Что с этим делать?
Принятый ответ
это не опасно, у вас все структуры сердца в норме.
А при тахикардии вы можете ощущать шум,дрожь и тп
Для коррекции ЧСС ивабрадин 5мг 2р в день.
Марина, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здратвсвуйте! если по обследованиям всё в норме , то можно предположить, что это шум сосудов или шум имеет психогенную природу, пропейте адаптол 3 раза в день месяц