Полтора месяца лечения пневмонии

Здравствуйте. Болею на данный момент уже полтора месяца. Двухсторонняя бронхопневмония , вызванная ковид19. Болела тяжело с 15 сентября- темп не сбивалась 39,5 на протяжении 5 суток, сатурация даже после недели лечения не поднималась выше 86%. А в основном была 84. Две недели была жуткая слабость, ходить не могла. Лечение было назначено на тот момент: цефипим по 1 г 2 раза/д (15 дней), левофлоксацин 500 -2 р.(14 дней), Вит Д 2000, Вит С 1000, дексаметазон 8 мг - 2 р (7 дней + 5 дней по 4 мг - 2 р), Аскорил - 3 р., Эликвис 2,5 - 2 р. Далее отменили все антибиотики и дексаметазон. Добавили к лечению барсучий жир, флуифорт. После месяца лечения КТ показало 35 и 20 % поражения, выписали Азитромицин на три дня. Также пропила магне в6 и цинк в течении месяца. Через некоторое время сдала анализы на антитела, протокальцинин, с-реактивный белок, коагулаграмму, сделала кардиограмму. Результаты прилагаю. Терапевт сказала, что так как реактивный белок повышен и ещё много антител М, плюс есть хрипы с обеих сторон, то необходимо ещё принимать антибиотик. Выписала моксифлоксацин. Я купила, но прочитав инструкцию, ужаснулась. Столько побочных эффектов, что страшно пить. Безопасен ли он и действительно нужен? На данный момент кашель есть, мокрота отходит , но не всегда. Беспокоила тахикардия , принимаю бетасерк и мильдоний по совету врача, уже лучше. Иногда случаются приступы одышки, чувство неполного вдоха. Сатурация а такие моменты может колебаться от 97 до 86. Но в основном держится 97-98 в течение дня. Сейчас пью селен, витамин Д, эликвис. Анализ на д-димер прошу оценить с учётом приема эликвис по 2,5 г - 2 р. Что ещё можно сейчас принимать для лечения? Эффективен ли препарат вобензим? Что делать с антибиотиком? Какие витамины оставлять, убрать или добавить? Очень ли плохо то, что пневмония до сих пор не прошла?

Принятый ответ

Добрый день! Среди данных анализов не нашла клинический анализ крови, ведь именно по нему определяют необходимость в антибактериальной терапии.

Ольга, здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови и биохимию

Анализы посмотрела. На данный момент признаков бактериальной флоры в анализе нет, только вирусная. Поэтому необходимости в настоящий момент для еще одной антибактериальной терапии нет, у вас вирусная пневмония. Тем более у вас уже было три курса в антибактериальных препаратов. Сейчас она будет лишь подавлять работу вашей иммунной системы в борьбе с вирусной инфекцией. Уровень Д-димера в норме на фоне принимаемого эликвиса. После регресса пневмонии можно будет убрать препарат, если вы его принимаете в общей сложности более месяца уже. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Прием цинка и витамин Д желательно также продолжить. Что касается кашля, мокроты и неполного вдоха, необходимо данный вопрос обговорить в доктором после проведения аускультации, возможно есть необходимость в назначении ингаляций с применением бронходилататоров и ингаляционной гормональной терапии, которая может существенно облегчить ваше состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вобэнзим не имеет доказательной базы.
Д димер норма - антикоагулянт не показан.
В анализах слабые признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Вирусная пневмония долго сохраняется на КТ,это не опасно,она будет самостоятельно организовываться, выполняйте дыхательную гимнастику для профилактики фиброза.

Марина, здравствуйте. Д-димер сдавала при приеме элеквис. Отмена препарата не спровоцирует ухудшение показателей?

нет,антикоагулянт можно отменять сразу