ПЦР отрицательный, КТ показало поражение легких 20%

Вчера КТ сделала планово, так как наблюдаюсь с эмфиземой легких. КТ показало : картина соответствует двусторонней полисегментарной пневмонии(высокая вероятность ковид 19), КТ-1. Легкая степерь тяжести. Общая площадь вовлечения паренхимы легких - 20%. ПЦР тест отрицательный. Никаких симптомов, кроме слабой одышки в течении недели не было, думала астма опять проснулась. Ситурация 98, температура 36 - 36,6. Из лечения врач назначила ингаверин и азитромицин форте. Антибиотик пить боюсь, так как уже болела ковидом в мае и он ударил по печени, она еще до сих пор побаливает. Что делать не знаю, даже не знаю когда я заболела, неделю назад или три дня назад. Сдала кровь ОАК, СРБ, ферритин, прокальцитонин - результатов пока нет.

Здравствуйте , антибиотики на вирус не действуют не рекомендую их принимать без учета анализов, рекомендую симптоматическое лечение обильное питьё прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Вита, здравствуйте. А если витамин Д в дозировке 5000? Просто только такой есть в наличии, капсулы.

Можно на время болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Вита, а скажите, дексаметазон и эликвис стоит или нет пропить, проколоть?

Если д димер будет повышен тогда антикоагулянт можно. Гормоны ненужно пока нет показаний.

Здравствуйте поражение минимальное и вирусной природы, антибиотик не нужно. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, этого достаточно

Здравствуйте.
У вас лёгкое течение пневмонии. Можно лечиться амбулаторно.
Дождитесь результатов анализов, чтобы решить вопрос о целесообразности назначение антибиотиков

здравствуйте
рановато для повторного заражения. а в мае большое поражение было?
в любом случае пока нет анализов лечение общеукрепляющее.
это обильное витаминизированное питье, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 500 мг 2 раза в сутки, цинк 50 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена, добрый вечер. В прошлый раз поражения легких вообще не было. Весь удар был на печень и кишечник.

был подтвержденный ковид прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена, да, официально и ПЦР и кровь в дальнейшем.

может быть КТ плохо описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена, да вроде тот же врач описывал, но только эмфизему увидел. Не знаю. Я тогда один раз сделала на 10 день болезни, болше до вчерашнего дня не делала.

нужно дождаться анализов, по ним будет видно, есть ли воспалительный процесс и какой он природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена, анализы получила. Загрузила в обращении

анализы совершенно спокойные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена, а пониженый RDW не страшно? и эозинофилы?

Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Обильное питье
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет

Здравствуйте, если нет клинических проявлений, то нужно дождаться результатов анализов и потом уже назначать лечение. КТ Мы не лечим, лечим человека, если нет жалоб, то можно подождать.

Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции. Процент поражения лёгочной ткани небольшой.
Если температура в норме, стоит сдать общий анализ крови перед приемом антибиотиков, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином 2-3 раза в сутки.
Ингаляции с Будесонидом 200 мкг 4 раза в сутки по 2 вдоха или через небулайзер.
Курс 10-14 дней.
При затруднении дыхания Беродуал 20 капель на 2-4 мл физраствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна, вот забыла дописать, что ингаляции делаю неделю, беродуал, пульмикорт и форадил-комби. Как только появилась небольшая одышка. Грешила на астму, тк погода поменялась.

Продолжите ингаляции, все верно адекватно. Терапию астмы в обычном режиме.
По результатам обследований пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анна, получила результаты, загрузила в обращении

Принятый ответ

СРБ и ферритин в норме. Острого воспалительного процесса нет. Антибиотики не требуются, Прокальцитонин менее 0,5.
Лечение продолжайте в том же объёме.
Единственный момент, стоит добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики втромбообразования в лёгочной ткани