Консультация пульмонолога /

Целесообразность приема преднизолона при пневмонии — вопрос №35894

4286 просмотров

Здравствуйте! Подскажите, насколько целесообразно применение преднизолона при правосторонней пневмонии, сопровождающейся обострением бронхиальной астмы и бронхиолитом средней доли. Кроме того, по КТ наблюдается эмфизема легких. Вопрос вызван тем, что частые простудные заболевания, перенесенная ветрянка во взрослом возрасте год назад, достаточно сильны ослабили иммунитет и не хотел бы рисковать. Кроме того, за 6 месяцев я уже 3 раза пил антибиотики: 1 месяц пил Таваник по урологии, 1 курс флемоксина и 1 курс глево. Температура недели два назад была некоторое время 37-37,5. Последнюю неделю держится 35,9 - 36,1. Беспокоят боли в грудной клетке, которые не зависят от вдоха или выдоха, подкашливание, частое головокружение, сильная слабость. Мокрота не выделяется. В анамнезе смешанная бронхиальная астма, постоянно принимаю серетид 250/25. Сейчас принимаю Авелокс, Лазолван 3 р. в день, Серетид 3 вдоха 250/25 мг, два раза в неделю - Флюкостат, Линекс форте. В крове Соэ в два раза больше, лейкоциты на границе нормы, С-реактивный белок - 8,25. Сегодня назначили преднизолон 4 таблетки утром по 5 мг, пока на 5 дней. И Омез 2 раза в день. Переношу на ногах, работаю и каждый день езжу в метро туда и обратно.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Терапевт
Алексей, короткий курс преднизолона, тем более, в такой малой дозе, никаким негативным образом не скажется на Вашем состоянии, а только поможет скомпенсировать заболевание. все назначенное лечение целесообразно, гормоны в таблетках принято назначать при обострении заболевания на фоне инфекции, когда недостаточно ингаляционных стероидов. для того, что бы не было побочных эффектов преднизолона ( а за такой короткий срок их не может быть), но все таки, принимайте эту дозу в 4-5-6 утра, в зависимости от того во сколько Вы просыпаетесь, что бы глюкокортикоид попадал в организм примерно вместе с выбросом собственных внутренних глюкокортикоидов, а это происходит утром, для подготовки тела к перемене положения из горизонтального в вертикальное, т.е.практически перед пробуждением.
Терапевт
Алексей - чрезвычайно высокий риск осложнений при таком раскладе. Рекомендую включить биорезонансные технологии для того чтобы "вылезти из ямы". Звоните завтра 8-499-732-29-43,прокносультирую, а еще лучше приезжайте на обследование.

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 3
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА! Пневмония 61% при COVID-19
30 декабря 2020
Анастасия
Вопрос закрыт
Лечение пневмонии
19 января 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Приступы ночного кашля
10 октября 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Пневмония у ребенка
22 декабря 2024
Карина, Москва
Вопрос закрыт
Спирография
31 марта
800.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Николаевна Сафонова
27 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
РНИМУ им. Н.И. Пирогова,
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Алексеевна Власова
40 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Ответ получила, спасибо За ответ, очень был нужен Дал ответ на нужный вопрос
фотография пользователя
Пульмонологу Константин Асямов
Получил прямой ответ на свой вопрос. Спасибо Получил ответ на вопрос Всё хорошо