Вены после ПХТ

Здравствуйте. Болею неходжкинской лимфомой. В этом году начал получать лечение ПХТ - R-CHOP. После второго курса вена на левом предплечье заболела, после натянулась как струна. Всё тоже самое с правым предплечьем, после 6 ПХТ. Сейчас на обоих руках вены от локтя до плеча я как бы ощущаю, они жесткие, натянуты как струна. С утра сразу чувствуется, ощущение как буд то могут порваться, если напрягаёшь потом видимо растягиваются. Пил два месяца Детралекс 1000 мг каждый день. Эффект - ноль. В мази конечно не верю, тоже пробовал. В интернете информации практически нет. Есть ли реальное лечение?

Здравствуйте!
Чтобы нащначить реальное лечение- нужен реал ный диагноз
Вены ли тянут?
Очень маловероятно
Скорее всего- сухожилия
Нужен осмотр ортопеда очно- это набо вот именно смотреть и пальпировать

Елена, здравствуйте. Приложил фото УЗДГ. На ощупь вены твёрдые. Одинаково на левой и правой руке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы сказать есть ли явления тромбофлебита нужен очный осмотр хирурга /флеболога и УЗИ вен верхних конечностей. После этого можно будет уже о чем то более менее говорить.

Владислав, делали УЗИ. Фото приложил.

Посмотрел. Если тромбофлебит слева прошел и остались остаточные явления и вена проходима. То справа вена тромбированна окклюзивно - полностью - отсюда и чувствуется "струна". Нужно показаться хирургу или сосудистому хирургу/флебологу планово. Если проблема несколько месяцев то речи об антикоагулянтной терапии скорей всего не будет. А вот о профилактике тромбозов в будущем вопрос открытый. Все что сейчас остаётся делать ЛФК для рук - зарядка в виде самых простых упражнений. Если есть отек рук тогда можно использовать компрессионный рукав.

Здравствуйте. Запишитесь на УЗИ данной области и сосуды чтобы посмотрели. Покажитесь хирургу или ангиохирургу для осмотра. Так остается только гадать. Будьте здоровы И конечно стоит сдать ОАК ОАМ БХ крови

Данил, делали УЗИ. Фото приложил.

Есть тромбофлебит. По результату узс. Стоит мазь гепариновую применять на данную область. Пить нимесулид по 1 2 таб в сутки и омепразол по 20 мг в сутки. И посетите ангиохирурга. Верхним конечностям нужен покой