Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты, холестерин, феритин — вопрос №655381

Добрый день. Маме 55 лет. 5 месяцев назад тяжело переболела ковидом, 50% поражение легких, долго восстанавливалась. Сдали сейчас анализы и повышены тромбоциты, феритин, холестерин , моноциты.
Как понизить показатели? Что они означают?

Терапевт
Здравствуйте.
Изменения ферритина и тромбоцитов могут быть связаны с перенесенным воспалением.
Показатели не сильно завышены
Можно только динамическое наблюдение.
А вот уровень холестерина нужно снижать.
Диета с низким содержанием животных жиров.
Сделайте развернутую липидограмму, что решить вопрос о приеме препаратов снижающих холестерин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Специально делать ничего не нужно, отклонения не существенные. Постепенно всё придет в норму.
Единственно что нужно, это снизить холестерин.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК эозинофилия, что может говорить об аллергической активности.
Тромбоциты по ВОЗ норма до 450.
Моноцитоз на фоне скорее перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин - как воспалительный маркер, необходимо наблюдать в динамике.
Так же гиперхолестеринемия, необходим прием статина, например розарт 5мг вечер .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие.
По поводу холестерина надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни и через 3 месяца сдать контрольный анализ липидограммы, если не будет улучшений, то надо будет начать приём статинов.
Ферритин повышен незначительно, это ещё остатки после перенесенного ковида, он медленно придёт в норму.
Тромбоциты тоже из-за ковида, специального лечения не требуется, обильного питья хватит)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уверена,что при таком поражении-анализы были хуже. Сейчас не значительные отклонения в сторону остаточных явлений вирусной инфекции и воспаления. Для коррекции тромбоцитов, продолжайте принимать кроверазжижающие. Повышенный холестерин отрегулируйте питанием( ограничьте углеводы).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбоциты и ферритин реактивно повышены после пневмонии. Это нормально. Они самостоятельно придут в норму на фоне достаточного питьевого режима через месяц.
Относительно холестерина - часто повышается после лечения Дексаметазоном или гормонами в стационаре. Нередко и сама инфекция влияет на показатели липидного обмена.
В идеале Вы должны быть под амбулаторным наблюдением участкового врача терапевта, чтобы была возможность сравнить динамику по анализам.
Сейчас можно начать приём статинов: Аторвастатин 20 мг или Розувастатин 10 мг до месяца, затем контроль холестерина и лпвп, ЛПНП, триглицеридов.
Средиземноморская диета и ежедневно физическая активность - ходьба 30-40 минут в день
Запланировать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза сонных артерий.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Тромбоциты в норме, норма до 400. Ферритин пока повышен, так как является маркёром воспаления, нужно время, чтобы он снизился. Холестерин высокий, нужна средиземноморская диета и вероятно придётся принимать статины, например розувастатин 20 мг вечером после еды. В крови повышены эозинофилы, нужно исключить паразитарные инвазии и аллергию, сдать кал на яйца глист и цисты лямбли, антитела к гельминтам и лямблиям и иммуноглобулин Е.