Консультация гинеколога /

Анализы в третьем триместре — вопрос №655455

Здравствуйте! Сейчас почти 36 недель беременности. Обратила внимание, что по вечерам на ногах остаются следы от резинки носков, подозреваю отеки, хотя сами руки и ноги не выглядят отёкшими. В третьем триместре стремительно стал рости вес (за всю беременность набрала уже 18 кг), хотя конечно грешу сладким и мучным, иногда. Сдала мочу. И иногда мне кажется, что в пью больше, чем хожу по маленькому. Пожалуйста, посмотрите. В моче обнаружен белок и соли. Как исправить ситуацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь - соблюдение диеты. Это самое главное. Ограничьте солёное, острое и мучное. Пейте 1-1,5 литра в сутки. Желательно воды, а не чая, лимонадов и прочее. Можно кофе. Желательно без сливок и сахара
Белок обнаружен в незначительном количестве
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Белок в моче - следы.
Приобретите тесты мочевые и утром проверяйте с первой порцией мочи.
Ведите дневник прибавки веса и давления. Взвешивайтесь каждение утро натощак в одно и то же время, давление утром и вечером в состоянии покоя. Давление вообще до каких цифр повышается, головные боли не беспокоят?
Прибавка веса за наделю не должна превышать 400-500 грамм
Жидкость не ограничивайте, пейте побольше воды.
Можно принимать канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день и в течение недели попить бруснивер. Жидкость будет задерживаться чуть меньше
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Белок в моче у Вас в норме, а норма до 0,3 г/л у беременных.
Соли в моче у беременных также имеют место быть из за нарушения нормального оттока мочи. Если будет периодически повторяться в анализе, то можете попить Канефрон по 2 др 3 раза в день.
Измеряйте давление 2-3 раза в день, контроль белка в моче, учитывая подозрение на отеки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. По анализу мочи - и белка - абсолютно допустимое количество. Белок, соли, слизь - больше указывают на то, что немного неправильно был собран анализ и погрешности в питании накануне сдачи. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз). Если повторный правильно собранный анализ будет подобный - начните Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней
Глюкоза крови в норме. Вам нужно просто пересдать общий анализ мочи.
Учитывая срок беременности - уже сладкое и мучное лучше ограничить.
Контролируйте давление 2-3 раза в день и продолжайте наблюдать за отеками. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно соблюдать диету. Это очень важно. Носите компресионные чулки. Делайте колено локтевую позу., столько сколько сможете в день. Следы белка пока в моче, но я рекомендую начать канефрон по 2т 3р.день 1 месяц и строгая диета! Уберите все мучное, сладкое, жареное и соль!