Консультация гематолога /

Д-димер 4000 — вопрос №655507

Д-димер 4000, ЛДГ 334. 80лет Самочувствие хорошее Болела ковидом 11мес назад, в сравнительно легкой форме. Летом появились признаки артрита. Принимаю L-тироксин,ТТГ 5, IgM 1,9 Варикоз без болей, гипертонии нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите сами анализы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Не знаю, как это сделать, мне 80 лет холестерин 7,1.ЛПНП-5.33 Педположила, что у меня бессимптомный ковид.IgM 1,9, Igg 169 ПЦР отрицательный, все остальное (биохимический и клинический анализы) в норме

Терапевт
Что сейчас вас беспокоит?
Клиент
Хуршидбек, утренняя скованность пальцев рук , и в течение дня немного
Терапевт
По поводу холестерина необходимо начать приём статинов: Розувостатин 10 мг 1 раз в день, также соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную.
Титр антител неплохой, у вас есть иммунитет против ковид.
Д-димер лучше повторно сдать в другой лаборатории, так как такие высокие показатели редко бывает и может быть ошибкой лаборатории. Пока можете принимать эликвис 2,5 мг, 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день 2 недели. Как будет результат Д-димера будет известно продолжать приём антикоагулянта или нет.
Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы + УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Хуршидбек, спасибо,все это предполагала сделать, сомневалас только по поводу эликвиса. Мой последний вопрос, может сохраняться повышенный IgM 11месяцев.или это был новый контакт с вирусом?
Терапевт
IgM у всех по разному варьируется и это нормально, так как они тоже участвуют в формировании. Не думаю, что был новый контакт
Терапевт
Здравствуйте ,при таком д-димере нужно сделать узи вен нижних конечностей , исключить венозный тромбоз. Принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае необходимо принимать антикоагулянт (Эликвис 2,5мг по1 таб 2раза в день 2 недели.
Через 2 недели контроль д-димера
Рекомендую сделать УЗИ нижних конечностей.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, принимать эликвис и другие подобные препараты нет необходимости, д димер высокий на фоне хронических заболеваний

Клиники тромбоза вен нижних конечностей как я поняла у вас нет

Высокий д димер имеет значение только при наличии клиники тромбоза
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи нижних конечностей сделаю 14-гоноября. Кроме Д-димера повышены ЛДГ и умеренное повышение эозинофилов. прочла, что они связаны с повышенным IgM.Проверила его , повышен, но ковидом болела 11мес назад, меня удивляет,что эти антитела еще сохраняются Сейчас ощущение сдавленной грудной клетки при вдохе, спирометрия не хорошая,слегка понижен жизненный объем легких, даже спросили, нет ли у меня астмы Жду результатов коалограммы вмести с Д-димером ,есть артрит пальсев рук,к теапевту 10 ноября
Гематолог
А КТ лёгких вы делали сейчас или ранее?
По экг нет отклонений?
Клиент
Мария, спасибо, что отвечаете. Кажется, все просто . Повторила анализы в инвитро, все в норме, немного повышен фибриноген,Вот такие бывают чудеса ,Д-димер уменьшился в 39раз ошибку я подозревала. Ваш сайт мне понравился, буду заходить