Консультация гастроэнтеролога /

Пучит живот, жидкий стул — вопрос №655632

Около 5 лет принимаю омез. Терапевты прописывают диету и панкреатин. Не помогает, с него палит желудок и изжога. Только омез остался но я слышала его нельзя всю жизнь пить, рак вызывает. Как тогда жить? Если его не выпьешь, после еды начинается тяжесть в желудке, отрыжка, а через время пучить будет. Подскажите пожалуйста что делать нужно. Стул постоянно жидкий. Так же начало пахнуть изо рта .
По узи изменения печени и поджелудочной железы. ФГДС хронический гастрит, Н. Р. Отрицательный. По анализам понижена панкреатическая амилаза, гемоглобин. Повышен прямой билирубин. Подскажите что принимать, чтобы не приходить к омезу

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, прикрепите протокол фгдс и УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС 02.04.2021
Слизистая пищевода бледно розового цвета, сосудистый рисунок сохранён. Кардия полностью не смыкается, полностью проходима, 38 см от рубцов. Зубчатая линия на уровне ПЖП. В желудке небольшое количество прозрачной светлой жидкости. Слизистая желудка отечна, гиперемирована, складки нормальной величины. Просвет воздухом расправляется, перистальтика во всех отделах . Привратник округлой формы, смыкается полностью, свободно проходим, слизистая ДПК розового цвета, складки циркулярные. Область папиллы не изменена. Взята цитология на Р. Н.
Диагноз:хрон.гастрит
Тест на Н. Р отрицательный

Клиент
Марина, 20.03 2020 УЗИ
Печень не увиличена
Размер правой доли 12.7 см
Размер левой доли 7.1 см
Контуры ровные, нижний край острый
Эхоструктура неоднородная, повышенной эхогенности. Внутрипочечные желчные протоки не Расширены. Общий желчный проток не расширен
Желчный пузырь определяется, не увеличен 5.9-3.5 см
Структура стенки одноднорная 0.2 см. Перегиб желчного пузыря в нижней трети. Конкременты не наблюдаются.
Поджелудочная железа не увиличена, головка 1.9 см, тело 1.0 см, хвост 1.8 см. Контуры ровные, эхоструктура неоднородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.
Селезёнка не увиличена, 10.2-4.2 см, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность обычная.
Почки, положение правильное, не увиличены
Правая 10.6-4.2 см
Левая 10.8-4.2 см
Паренхима 1.7 см
Конкрементов нет. Кортико-медуллярная деференцировка не нарушена. Область надпочечников не изменена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
5 лет - это много, без четких показаний!
Принятый ответ
Клиент
ФГДС 02.04.2021
Диагноз:хрон.гастрит
Тест на Н. Р отрицательный

20.03 2020 УЗИ
Печень не увиличена
Размер правой доли 12.7 см
Размер левой доли 7.1 см
Контуры ровные, нижний край острый
Правая 10.6-4.2 см
Левая 10.8-4.2 см
Паренхима 1.7 см
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет показаний для столь длительного приема омеза, отменяйте постепенно, замещая на антациды, т к будет синдром рикошета!
После отмены спустя 2 недели делаете повторно фэгдс в режиме NBL с биопсией+ хеликобактер
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока только биохимический анализ крови загрузился- по нему замечаний нет
ФГДС есть ?
Принятый ответ
Клиент
ФГДС 02.04.2021
Диагноз:хрон.гастрит
Тест на Н. Р отрицательный

20.03 2020 УЗИ
Печень не увиличена
Размер правой доли 12.7 см
Размер левой доли 7.1 см
Контуры ровные, нижний край острый
Правая 10.6-4.2 см
Левая 10.8-4.2 см
Паренхима 1.7 см
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Ну а как так получилось- что при тааой хорошей ФГДС ( лишь поверхностный гастрит, кардия смыкается полностью, рефлбкса нет)- а прием омез непрерывно 5 лет?
Кто Вамиего назначил в таком режиме?
Клиент
Елена, терапевт, сказал принимай омез перед тем, как есть что то не по диете будешь. Вот и уже 5 лет так живу
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Рекомендую сдать кровь на гастропанель
А пока
Поэвольте предложить Вам схему лечения, которая позволит уйти от омеза:
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
За эти дни жжение уйдет, и омез больше не потребуется
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно постараться отойти от омеза, начать принимать его хотя бы через день, "прикрывая" при этом изжогу- гевисконом 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, омез принимаю ни каждый день, могу через день, могу через два.
Гастроэнтеролог
Вот потихоньку и надо убирать
Гастроэнтеролог
По результатам обследований причин для употребления дальнейшего препарат Омез нет. Его можно отменить. Добавьте к терапии Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней. Повышение прямого билирубин по результатам анализов не увидела.