Мажущие выделения

Здравствуйте,52 года,задержка была 50 дней,мажущие месячные наступили 15 октября,на 5 день сделала узи: матка контур четкий,структура неоднородн. За счет участков фиброза мелкокистозные включения,эндометрий 4,4 мм пролиферативного типа,правый яичник-43×30, киста однородная,,фоликул,левый яичн.-ыолик.нет.Заключ.- аденомилз,киста яич.функциональная,угасание яичников.Выделения продолжались 10 дней,мажущие,без болей.Но 29 октября,опять мазать начпло,коричневатым.Что означает пролиферативного типа эндометрий,насколько серьезно мое состояние,является ли это нормой в перименопаузальный период,который мне определили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, рост 166,вес 57,сдавала в мае этого года-ттг-3,840, фсг-в фоликулярную фазу-15,94.Аденомиоз давно.

ФСГ был перименопаузальный, сейчас вероятно уже более 30, поэтому нарушение цикла связано с перименопаузой. Сейчас выделения не усиливаются? Болей нет? Есть возможность завтра утром натощак сдать кровь на ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, выделения слабые,не усиливаются.Сдать кровь пока нет возможности-на карантине,как контактная.

Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, только капли мастодинон 2 раза в день.

Сейчас начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, если предполагаем ковид транексам начинать не желательно, так как при ковиде сгущается кровь. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Если выделения усилятся, прокладка будет наполняться за час и менее вызывать скорую помощь, обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Если выделения скудные продлятся более 8 дней вновь контроль УЗИ после окончания карантина и по результатам решать вопрос о менопаузальной гормонотерапии. Пишите по результатам. Сейчас не волнуйтесь, начинайте настойку. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, огромное спасибо.

Пишите если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сегодня попала на прием к врачу,назначил дюфастон 10 мг х2 раза вдень с 5 по 25 день цикла на три месяца,затем узи.Если не считать мазню,то сегодня 19 день цикла,сказал завтра начать пить,но я не поняла -пить до начала новых месясных или до 25 дня цикла?получится всего пять дней?

Я думаю что доктор посчитал первым днём цикла 29 октября, когда возобновилась мазня, поэтому начинаете пить дюфастон завтра, принимаете 20 дней. УЗИ сегодня делали? Какая толщина эндометрия? Эндометриоз на УЗИ диагностировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, узи не делали,смотрел узи от 19 октября,аденомиоз присутствует давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, если в эти 20 дней придут месячнве продолжать пить или начать сначала с пятого дня нового цикла?

Это схема лечения Эндометриоза, чтобы отрегулировать сейчас цикл верно назначено. Но учитывая возраст нужно решать вопрос с Менопаузальной гормонотерапией. Кровь на ФСГ на 2-4 день цикла, дальше по результатам. Сейчас дюфастон 20 дней, если не прекратятся кровянинистые выделения добавить 3 таблетку дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сейчас выделений практически нет,но если на фоне приема дюфастона они начнутся его прекратить на 5 дней или продолжать все равно до 20 дней?ради бога,извените за бестолковасть!

Если выделения полностью прекратятся и на фоне приема дюфастона возобновятся, будут более 3 дней тогда дюфастон отменять, первый день выделений считать первым днём цикла и начинать дюфастон вновь с 5 дня цикла. Понимаю, что много что непонятн, спрашивайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо Вам!

Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сегодня начала принимать дюфастон-усилились ввделения,прямо как сильные месясные,что мне делать?я в ужасе,принимать препарат дальше?

Добрый вечер! За какое время наполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, вечером плюхнуло небольшим сгустком и сейчас спокойно мажет,пить продолжать?сегодня приняла две таблетки первый день.

Продолжайте, но сейчас 3 таблетки в день каждые 8 часов 5 дней, выделения должны прекратиться. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрий пролиферативного типа-это эндометрий в 1 фазу цикла. Это не патология.
Сейчас надо сдать ФСГ и эстрадиол.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это нормально, не переживайте. Опасности нет.
Идет уже угасание яичников и цикл может скакать.

Вы что-то сдавали? Фсг? Эстрадиол?

Сейчас тоже мажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, сейчас легкое мпзание,фсг в мае этого года в фоликулярную фазу-15,94

Вы можете понаблюдать пару дней, если все пройдет, то далее планово наблюдаться.
Раз в полгода УЗИ, осмотр. Следить за кистой.

Если мазать так и будет, то желательно УЗИ повторить, т к и полипы могут образовываться и давать мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, хорошо,спасибо.

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего опасного нет, сейчас гормоны очень "скачут" , из-за этого образовалась киста , она же и может давать выделения, эндомтерий тонкий, хороший, первой фазы цикла. Шейку матки проверяли за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, да,проходила мед.осмотр с мазком-норм.Ничего кровоостанавливающего не принимать?выделения слабые.

сейчас можно принимать отвар крапивы по 1\2 стакана 2 раза в день 5 дней, этого пока будет достаточно, если выдления будут усильваться, то уже надо будет очно ( как будет возможность) обратиться к врачу). Кисты надо будет проконтролировать через1,5-2 месяца. Если есть боли снизу живота, можно добавитьь диклофенак ректально на ночь 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, хорошо.Транексам нельзя?

Можно, но учитывая необильные выделеления пока можно без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, хорошо,спасибо.

Принятый ответ

Добрый день

Ольга, добрый день! Ваши жалобы связаны с функциональной кистой яичника. Вам надо пропить норколут по 1т*2 раза в день, чтобы прошла нормальная менструация и ушла киста, иначе мазня будет постоянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, по узи киста диаметром 30 мм,она может рассосаться самостоятельно или ее надо удалять?

Она уйдёт самостоятельно, в удалении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, это учитывая мой возраст и период переминопаузы?

Это учитывая все данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо,успокоили.

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте,Сегодня записалась на прием к врачу,мазня так и есть,причем с утра,в течении дня очень мало,принимаю транексам.Подскажите,до этого в мае на узи была такая киста на левом яичнике,сама рассосалась,сейчас на правом-это очень опасно,что кисты образуются в периоде переменопаузы у меня?начиталась всякого,очень страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, сходила на прием,назначили с зпвтрашнего дня дюфастон 10 мн ×2 раза в день,др месясных,затем 5 дней отдых и далее 20 дней,так три месяца.Скажите,Илона,сейчас пить ,пока месячные не придут или 20 дней только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, если не считать мазню ,то получается завтра 20 день цикла,значит пить дюфастон только пять дней или до начала месячных?подскажите пожалуйста?

Добрый вечер! Вам назначили аналогичное лечение, как я писала Выше. Вам надо пить препарат 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте,сегодня начала пить,а выделения усилились,все равно пить его? Добавить ли транексам?

Ольга, не нужен транексам. Какие они по обильности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, пока как средние месячные,просто так резко,вчера мазня закончилось,а сегодня первый день дюфастона-и усиление.Продолжать его пить?

Ольга, сегодня еще пейте. Если увидите, что все переросло в менструацию, то отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, хорошо,а дальше по схеме с 5 по 25 ?

Ольга, да, попробуйте по такой схеме. Если не будет помогать, то надо будет думать о диферелине или бусерелине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо Вам!

Здравствуйте Ольга. Пролиферативный эндометрий это норма, характерно для 1 фазы цикла. Длительная мазня связана с наличием функциональной кисты в яичнике.
Сейчас вам можно пропить отвар крапивы, настойку водяного перца , но самым эффективным будет транексам по 500мг х 3рд 3-5 дней.
По окончании карантина сделайте УЗИ, сдайте фсг и подберите вариант ЗГТ.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо,все поняла.

Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь