Приступы плача
Здравствуйте моему ребёнку 10 мес, стали замечать приступы плача,закатывается в истерике и не может дышать, длится это секунд 5,подскажите пожалуйста что это может быть и процдет ли это само?
Принятый ответ
Как часто такие приступы? Когда появились?
Светлана, здравствуйте стали замечать пару недель назад,бывает по разному 1 раз в день, бывает через день
Надо сделать развернутый анализ крови и обследовать сердце. Для того,что бы не пропустить серьезную проблему. Это скорее всего доброкачественные афферентно респираторные приступы они ни чем не грозят. Проходят сами. Просто, Желательно не доводить до них.
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это аффективно-респираторные пароксизмы- не опасные детские состояния которые сами проходят чаще после 2 лет, они не вредят здоровью и не опасны. Основная профилактика стараться не допускать истерик, отвлекать как-то.
Ребенок чем то расстроен и сильно плачет и возникает как бы на вдохе такой приступ с задержкой дыхания? вне плача такого не бывает?
Яна, здравствуйте да все верно... Нет в не плача такого не бывает
Ну да. всё верно, это аффективно-респираторный паркосисзм, хорошо что длится 5 секунд, это не большая продолжительность. Сдайте кровь на общий анализ, иногда сочетается с анемией.
На всякий случай пройдите ЭХО сердца. А так в целом явление частое и детки его 100% перерастают.
Яна, хорошо, спасибо большое
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на аффективно-респираторные приступы. Это не опасно, обычно проходит самостоятельно без какого-либо лечения к 2-3 годам.
Но нужно дообследоваться. Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, ЭЭГ. Сдайте общий анализ крови и ферритин.
Покажите ребёнка детскому неврологу.
Основное лечение - профилактика приступов. Нужно стараться отвлекать ребенка, по возможности не доводить до истерики.
Ребенок не синеет во время приступа?
Алина, здравствуйте бывает синеет
Значит, это цианотичный вариант. Он может сочетаться с железодефицитной анемией. Сдайте общий анализ крови и ферритин.
В лечении могут быть эффективны препараты железа.
Алина, хорошо спасибо
Не за что, здоровья Вам и малышу!