Частые пробуждения по ночам
Здравствуйте, сыну 1 год и 5 мес, плохо спит ночами, просыпается с истерикой, иногда просыпается и долго ворочается как будто просто не может уснуть, или просто встает и гуляет 1,5 -2 часа. За счет этого весь режим сдвинулся, и так уже третий месяц, но все же я не привязываясь ко времени пытаюсь соблюдать норму сна и бодрствования в течение дня. Я связывала это с прорезыванием зубов ( моляры, верхние клыки а теперь нижние и все друг за другом) но кажется как будто не помогает обезбол и мазь для десен, так как просыпается с ними тоже. Что интересно, просыпается в одно и то же время, если уснул раньше 11 вечера проснется в 2 часа ночи, если позже 11 то в 4 утра, как по будильнику. Так же хочу добавить что с началом всего этого у него произошел как будто откат по умениям, пил с непроливайки, пытался есть ложкой, сейчас накормить одно мучение, не всегда отзывается, стал нервным, крики по каждому поводу и на каждый запрет. Педиатр говорит все наладится после того как все зубы прорежутся. В целом в течение дня активный, игривый и общительный. Я уже сомневаюсь что дело только в зубах
Добрый день!
Да, Вы правы. Описанное поведение чаще всего связано с зубами у малыша. Сложнее всего лезут моляры и клыки. Ребенок может спокойно спать и потом ночью начать кричать. В таких случаях можно дать водички и обезболит нурофеном в возрастной дозировке.
Также может быть связано со скачком роста данное поведение.
Подскажите пожалуйства дату ПДР. Я посмотрю по календарю скачков роста.
Невролог малыша смотрел в год?
Как ребенок кушает прикорм?
Яна Витальевна, здравствуйте, дата пдр 26.02.2024, родился 24. В год были у невролога, все хорошо, могу прикрепить скан заключения.
Кушает не охотно, избирателен, отказывается от еды которую нужно тщательно жевать, поэтому вернулись ко всему мягкому и пюреобразному
По календарю скачков роста сейчас у ребенка отмечается 10ый скачок роста. Для малыша - это непростое время. Ребенок начинает осознавать мир, начинает понимать различия между предметами. Скачок роста у детей длится всегда по разному, от 1 недели до 4х недель.
Вам желаю сил и терпения. После завершения скачка у малыша появляются новые умелки, а также Вы можете заметить как резко ребенок вырастает из одежды или обуви.
Также повторюсь, в данный период идет активное прорезывания зубов, так как консистенция еды стала другая.
Помните, это все временно. Сил Вам!
Спасибо огромное Яна Витальевна 🙏🏻 Вы единственный врач который емко объяснил и успокоил. Еще вопрос на счет развития, другой врач посоветовал список обследований, ЭЭГ, сурдолога, АСВП и прочее, потому что у сына отсутствует указательный жест, есть только при просмотре книжек, понимает не все просьбы, только такие как " подойди ко мне", " идем гулять", " идем кушать" и " бай бай". При этом зрительный контакт хороший, ребенок тактильный, активный и общительный. Скажите пожалуйста ваше мнение 🙏🏻
Да, согласна специалистом согласна. Лучше дообследовать ребенка. В книжках
всегда показывает указательным пальцем?
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, зрительный контакт у ребёнка хороший? Указательный жест сформирован? Просьбы выполняет? Если попросить выбросить мусор или дать определённую игрушку,то с лёгкостью выполняет просьбы?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, зрительный контакт хороший, указательный жест применяет только когда рассматривает книжки и я спрашиваю где какие животные, что бы что то попросить не использует его а только тянет руки к тому что хочет. Просьбы понимает не все, знает только " подойди ко мне", " идем гулять", " идем кушать", " идем бай бай"
Яна, скажите, пожалуйста, а родных ребёнок хорошо различает? Если попросить подойти к маме или папе,то понимает кто где находится? Части тела показывает?
Ирина Анатольевна, да, маму и папу различает, очень тактильный, любит обниматься, целоваться. Части тела не все показывает, но мы упорно учим)
Все-таки по описанию есть моменты, которые настораживают. Это-непосточнный отклик на имя, отсутствие указательного жеста в пространстве, частичное понимание обращенной речи. В подобных случаях,рекомендуется проведение углублённого обследования.
Ирина Анатольевна, какие именно обсладования требуются?
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи). Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Здравствуйте, вы правы, косвенно это может быть связано с зубами. Какой гемоглобин? Понимает обращенную речь? Выполняет простые инструкции? Какой примерно режим? Как происходит укладывание на сон? После того как ночью пободрствует как усыпает?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, гемоглобин 135, обращенную речь частично понимает, такое как "подойди ко мне", " идем гулять", " идем кушать", " идем бай бай". В целом очень активный, игривый, тактильный, зрительный контакт хороший. В основном 1 сон, 2,5 часа спит, 10-11 бодрствует, если рано встает то 2 сна. Засыпает либо в обнимку, потом перекладываю в кроватку, либо поглаживаю и пою песенки, после ночных гуляний так же ложимся
Принятый ответ
Патологии нервной системы по описанию не вижу. Похоже что ребенок не может продлить себе фазу сна в своей кроватке, а сон более беспокойный из за зубов. Касаемо развития важно понаблюдать в динамике, для этого возраста можно отнести к варианту нормы. Можно попробовать магнивые ванны перед сном и дормикинд но препараты таким малышам лучше подбирать на очном осмотре.
Подскажите, так как на очном осмотре невролог ничего не назначила а педиатр только вибуркол, нурофен, холисал и глицин, что я могу использовать без повторного очного осмотра и без вреда для здоровья ребенка что бы помочь ему?
Принятый ответ
Указала выше, магнивые ванны и дормикинд. Касаемо рекомендаций педиатра тоже соглашусь.
Спасибо вам огромное за ответ и рекомендации 🙏🏻