Ребенок кричит и закатывается в плаче
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 3 месяца. Прибавка в весе хорошая. Мы на ИВ. Месяц сидим на нестажене, стул хороший, ходит 1-2 раза в день в туалет. Бывает не может сходить, но очень редко, тогда помогаем трубочкой. Газики есть, бывает сам выпускает, бывает подгибаю ножки и делаю массаж. Обычно с утра кушаем, я ножки подгибаю и получается, как будто он сидит на туалете (не сажаю его, это полулежа, высаживаю его) и он тогда сходит в туалет, соответственно так же и вечером, после прогулки. Ребенок сам по себе жизнерадостный, улыбается, интересуется всему, может перевернуться на бок, пытается на живот, голову держит, но долго устает. Сует кулаки в рот, бывает засунет и начнет плакать, как будто надавит на десна и ему становится больно, пальцами ковыряет, слюни текут, десна не опухшие, светлые. Второй раз сходил сам в туалет, без высаживания. Уже второй раз случались такие истерики, что успокоить тяжело, закатывается на полчаса, потом укачиваниями и всеми способами успокаивается , улыбается, все хорошо, через какое-то время опять начинает орать. Первый раз это было часов 5, сегодня целый день так, в туалет сам сходил два раза, пукал. Ночью спит хорошо, но вот тоже раз второй или чуть больше стал плакать во сне, сам спит и плачет минуту и дальше спать. Это у него получается зубы начались и плачет от боли? Или это живот ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию могу предположить, скорей всего это колики.
Даёте что-то от колик?
Так же дети чувствительны, к перемене погоды, могут так реагировать.
В 3 месяца у детей происходит регресс сна и большой скачок развития, это тоже может приводить к такому поведению.
Да, погода была плохая
Мы даем эспумизан и укропную воду
Если вы говорите колики, почему тогда все хорошо было, а сейчас вот так вот. А зубы как проявляются? И как помочь, когда опять закатится. Как помочь при возможности
Ребёнок растёт, меняется, микрофлора в кишечнике зависит не только от смеси, но и от воды, поэтому может организм реагировать.
Зубы проявляются по разному. Но обычно для 3х месяцев это рано. Надо смотреть очно, какие десна сейчас.
При коликах, можно к животику приложить тёплую пеленку, например проутюжить её слегка, это расслабляет кишечник. Сделать массаж.
Для животика делаем все ежедневно, просто раньше не было таких истерик
А если это скачки, то как помочь малышу?
Переждать, ласка и забота, терпение.
Я поняла, в основном только время
А подскажите, у моей подруги начались зубы и у нее не было опуханий десен, такое возможно?просто у нас слюни прям, и он в рот постоянно сует кулак или это просто познания мира
Да, зубы могут двигаться в десне, перед тем как прорезаться, и это не видно, нет отёка и покраснения.
Слюни текут, т.к у детей в 3-4 месяца начинают работать слюные железы, и они просто не успевают их глотать. А кулаки это да, познание мира, вместо соски иногда.
Как все интересно и какие они мученики, столько всего пережить нового🙈 спасибо большое☺️
Все мы через это прошли, сначала как дети, теперь как родители☺️ всего доброго вам☺️
И вам всего доброго☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Мы даем эспумизан и укропную воду
Если вы говорите колики, почему тогда все хорошо было, а сейчас вот так вот. А зубы как проявляются? И как помочь, когда опять закатится?
Дисхезия может начаться в любой период от рождения и почти до года. Для начала периода дентации характерно набухание десен.
В подобных ситуациях хорошо помогает грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица,поджимания ножек к животе- перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. .Длится это состояние обычно 10 -30 минут, как приступ плача. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-3 месяце жизни чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9).
Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке.
Этот период очень сложный, но его надо пережить.
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику поочерёдно
4. Можно поддержать малыша "в позе Будды" или в положении "тигр на ветке"
К сожалению, волшебный препаратов не существует при данном состоянии.Этот период надо пережить.
Я думала этот период прошел, потому что где-то в месяц было похожее, потом как ввели нестожен стало все хорошо
А малыш потом сам будет опорожняться, без высаживаний?
Здравствуйте, Полина!
Этот период может на время уменьшиться, потом снова возникнуть. Не переживайте, это состояние временное. Необходимо немного терпения и все это пройдет.
Да, малыш самостоятельно обучится данному навыку, не желательно каждый раз стимулировать стул свечкой, клизмой или газоотводной трубочкой.
Я поняла, спасибо, нет нет, трубочкой мы помогаем только если уже мучается давно
Это замечательно. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческих колик. В таком случае происходит резкий спазм в кишечнике что вызывает боль у малышей
В таком случае рекомендуют препараты симетикона (боботик, эспумизан) по 8 кап каждое кормление, грелки на животик, массаж, выкладывание на живот
Все это проходит со временем, но для облегчения состояния ребенка можно проделывать данные действия