Консультация дерматолога /

Что это на руке — вопрос №655807

Здравствуйте. Мне 32 года. Из хронических болезней-жкб, гэрб, поверхностный гастрит,спкя, инсулинорезистентность, временами обострение себорейного дерматита волосистой части головы. Анамнез по аллергии не знаю, ребенок я приемный но аллергии никогда ни на что не было из серии слезятся глаза, забит нос или насморк, чешется все подряд и какие-то высыпания. Ничего такого. Правда в 2017 году из-за необходимости удаления миндалин зачем-то отправляли сдать Ig E. Он повышен был ( норма до 100 ) у меня 157. Тот же результат был в 2020 ( устанавливали диагноз себерейный дерматит, при этом анализ на эозинофильный катионный белок 20.9( норма меньше 24). Поставили диагноз себерейный дерматит из-за проблем с гормонами ( у меня поликистоз яичников с 15 лет), назначили шампуни и сказали если хочешь сдавай алергопанель чтоб узнать почему повышен иммуноглобулин Е. Но только платно, по омс нельзя. Денег у меня таких нет, да и ничего не беспокоит. Так же сказали если где что зачешется супрастин пей.Так и живу. Но в четверг зачесалась несильно рука,( сидела на диване, ничего не делала, не мазала руки, выпила только аскорбиновую кислоту-выписал терапевт как профилактику т к с ковиднымив контакте была и сидела на карантине, цитрусы не ем-гастрит, сладкое нельзя-инсулинорезистентность) почесала и увидела красное вздутие пятнышко как будто комар укусил. Чесалось несильно и недолго. Решила выпить супрастин 1 таблетку. Зуд прошел краснота немного спала но не прошла совсем. Утром опять было покраснение но не чешется и ненадутое. По случайности была у терапевта ( закрывала больничный после карантина из-за контакта с ковидными больными). Терапевт сказала похоже на атопический дерматит, если что пей супрастин и акредермом помажь. Скажите это такое? Остается до сих пор но не чешется. Ничего из антигистаминного не пила и не мазала пока.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото единичный элемент. Где ещё есть сыпь?
Клиент
Алина, здравствуйте. Единичный. Нигде никаких высыпаний нет.

Дерматолог, Детский дерматолог
Это не атопический дерматит. Возможно очаг нумулярного дерматита. Можно использовать крем Акридерм 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не атопический дерматит, возможно контактный аллергический дерматит. Используйте Акридерм крем 2 раза в день 5 дней