Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно прививаться спутником при реакции на вакцины от столбняка и дифтерии. — вопрос №655823

Здравствуйте! В детстве делал прививки от столбняка, реакций не помню. А у взрослого появились реакции на прививки от столбняка и дифтерии. Не сразу а примерно через час, вроде кардиалгии или жара и холода в разных частях тела сменяющие друг друга. Скажем, выше пояса жар, ниже холод, потом меняются местами.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прививаться можно под прикрытием антигистаминных препаратов за 3 дня до и 3 дня после вакцинации (лоратадин, супрастин)
Принятый ответ
Педиатр
На самом деле больше похоже на психосоматическую тревожную реакцию, пиививайтесь Под прикрытием цетрина одну таблетку за 3 дня в день и три дня после вакцинации
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте доктор! Собственно у меня было несколько вопросов на которые нет ответа. Эти реакции были довольно давно, но вот прошлым годом, были ещё два приступа неизвестной этиологии. Есть совет, смазывать нос оксолиновой мазью перед выходом в люди. Я купил тюбик мази Завода Алтай витамины. Очень хороший вазелин всё как обычно и ничего не замечал, но он закончился и я купил Производства г Муром. Смазал нос и пошёл в магазин, он у нас во дворе. По возвращении, сел смотреть телевизор, и замечаю как тускнеет и исчезает изображение, потом исчезла посуда в серванте, я понял, что то не то. Пошел лёг в соседнюю комнату, минут через десять, изображение стало понемногу возвращаться, давление было немного повышенное, для гипертоника не страшное.Я как то не связал это с мазью. Через несколько дней вся процедура похода в магазин повторяется, вот только реакция уже иная. Я чувствую, что мне становится плохо уже всерьёз, пульс, дыхание, оцепенение, ощущение близкого конца, в глазах тоже потемнело. Пришлось лечь на пол и измерить давление, было ощущение, что оно упало, а оказалось наоборот, около 200\130. Минут через пятнадцать всё пришло в норму. Я понял, что это как то связано с мазью, которая очевидно не отвечала заявленным обычно ингредиентам. Далее, опыты ставить не стал. Вот теперь стал вопрос о вакцинации и я в некотором замешательстве. Если можно ответьте мне пожалуйста, по этой моей ситуации, относительно прививки.
Педиатр
Опять же два случая панических Атак, в первом случае возможно было какое-то воздействие типа отёка всё остальное у вас психосоматика. А во втором случае чистая психосоматика, антигистаминными прикрывайте прививку обязательно, и я бы ещё на вашем месте а выпила ново-пассит
Клиент
Наталья, Спасибо доктор! Привьюсь, свяжусь с вами. Может быть принять Стрезам накануне? Новопассит мне не совсем идёт..
Педиатр
Можно. И посидеть под кабинетом 30 минут, это крайний срок возникновения острых опасных для жизни реакций.
Клиент
Наталья, последний случай с прививкой от дифтерии имел место с кардиалгией, через 1 час 10 минут.
Педиатр
Это не опасная для жизни ситуации, опасные для жизни ситуации это отёк квинке и тяжёлые аллергические реакции у них максимальная граница 30 минут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вакцины разные,в вашем случае вакцинацинироваться можно ,но под прикрытием антигистаминных,любых,которые есть дома,их принимать за 5 дней до и 5 дней после вакцинации
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Да, можно. Вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Рекомендую вакцинироваться на фоне антигистаминных препаратов.