Консультация гинеколога /

Полип и беременность — вопрос №656178

Добрый день.Ситуация такая.
В сентябре ходила на узи на 9дц,доктор заподозрила полип эндометрия(размер точно не помню),сказала посмотреть в динамике на 5-7 день цикла.
В середине цикла снова пошла на узи отследить овуляцию.
Доктор другая сказала,что похоже больше не складку,но так как эндометрий уже нарос,плохо видно.
Дождалась нового цикла,чтобы записаться на узи,но с мужем заболели ковидом и смогла попасть на узи только опять на 9 день цикла,врач опять же сказала,что вроде есть,но непонятно.
В итоге задержка 2 дня,сделала тест и показал 2 полоски,повторила тест через 2 часа и снова две хорошие полоски.
Вопрос,возможна ли наступление беременности с полипом Эндометрия?
Или же все таки это был не полип,а складка?
Узи от сентября прикладываю со снимками.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Если беременность наступила вероятно это не полип, либо размеры очень маленькие, что наступлению беременности помешать не могут. Даже если есть полип на течение беременности абсолютно никакого влияния не окажет, не волнуйтесь! Когда Менструация началась последний раз? Фолиевую кислоту, йод принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 5.10.последняя менструация.
Да,принимаю йодомарин,фолиевая+витамин Б12.
Подскажите,пожалуйста,за 3-5 дней до овуляции проводилось КТ,это не страшно?

Акушер, Гинеколог
Если бы КТ негативно повлияла на яйцеклетку она была бы не способна к оплодотворению и беременость бы не наступила. Если беременость будет развиваться значит никакого негативного влияния не было. Есть возможность сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов?
Клиент
Ольга, завтра пойду сдавать ХГЧ.
Подскажите,пожалуйста,натощак нужно сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
В идеале натощак или голод перед анализом не менее 2 часов. Уровень ХГЧ более 5 докажет что беременость есть, в динамике через 48 часов показатель должен увеличиться в 2 раза при развивающейся беременности. При ХГЧ более 1000 делать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.
Клиент
Ольга, подскажите,сдала анализ и результат пришёл 176.
3 день задержки при 25 дневном цикле
Акушер, Гинеколог
Отлично, первый показатель ХГЧ только показывает что беременность есть, сейчас надо сдать через 48 часов в динамике в той же лаборатории, при развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 2 раза.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! С полипом эндометрия беременность не наступает. Скорее всего, врач ошиблась. Вам надо сдать ХГЧ крови. чтобы четко убедиться в наличии беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, ваши двое коллег ответили,что на фоне полипа может быть беременность и может быть также угрозой.
Вы согласны с таким выводом?
Судя по ответу других ваших коллег и вашему ответу,то полип мешает наступлению беременности.
Акушер, Гинеколог
Елена, как показывает практика, никакая беременность при полипе не наступает. Полип всегда является препятствием для имплантации бластоцисты
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Просто в 2018 году удаляли полип(размер был около 9-.10 мм)
Беременность не наступала с ним.
Акушер, Гинеколог
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Начинайте прием фемибиона-1 по 1т в сутки
Клиент
Илона, спасибо огромное за ответы и рекомендации!:)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, можно ещё 2 вопроса?
1.Получается беременность наступила в тот момент,когда с мужем болели ковидом.
Не опасно ли?
К слову лечились «Ингавирин» и витамины.
Антибиотики не пили.
2.Доктор перестраховался судя по всему и погнал меня на КТ.
КТ было проведено .12,10.,а овуляция предположительно было через 3-5 дней.
Опять же,не опасно ли?
Акушер, Гинеколог
Елена, ничего нет опасного, все это было в таком сроке, когда ещё не нет тератогенного эффекта на плод
Клиент
Илона, спасибо огромное!
Клиент
Илона, подскажите,сдала анализ и результат пришёл 176.
3 день задержки при 25 дневном цикле
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Отличный результат ХГЧ. Теперь надо посмотреть его прирост через 48 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, беременность конечно возможна.
Но это может быть причиной угрозы аборта.
Сейчас рекомендую вам сделать УЗИ и сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, приложила снимки,может по ним что нибудь можно увидеть?
Врач говорила,что похоже на складку.
Клиент
Алексей, и для узи не рано?
ХГЧ сдам.
В 2018 году также был полип,но на фоне него беременность не наступала,пока не удалили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас смотреть снимки , которые были до беременности нет смысла, тем более они были сделаны не после месячных.
Сделайте УЗИ на 7-10 день задержки
Клиент
Алексей, хорошо.
Благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

И при полипе беременность может наступить.

Хгч не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, описывали размер около 5 с чем то мм.
ХГЧ ещё не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, действительно просто складка.

Сейчас не нужно переживать. Сдать хгч.
УЗИ при хгч 1000 и выше.

Витамины либо Фолионорм можно принимать.
Клиент
Юлия, если все таки есть полип данного размера,он может как то угрожать дальнейшему развитию беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, если беременность наступила.
Но риски конечно всегда и у Всех существуют, даже без подозрения на полип.
По этому необходимо контролировать все, планово посещать врача.
Клиент
Юлия, да это понятно,к врачу пойду после 3х кратной сдачи анализа на ХГЧ.
Раньше нет смысла(со слов моего врача)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, динамику УЗИ нужно оценить, + хгч должен быть не менее 1000, иначе УЗИ ничего не покажет.
Клиент
Юлия, да,так и сделаю.
Завтра можно уже сдавать ХГЧ?
И с интервалом 48 часов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же)
Клиент
Юлия, благодарю Вас!:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Трудно сказать, конечно наиболее хорошо можно было бы оценить на 5-7 день цикла. Возможно всё-таки была складка эндометрия, раз не помешало наступлению беременности.
В любом случае беременность наступила, развивается, даже если полип был, он имплантации уже не помешал
Принятый ответ
Клиент
Анна, может ли полип нести угрозу развития беременности?
Также я приложила снимки по которым врач не понимала «полип или складка»
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По снимкам трудно сказать действительно, полип это был или складка
Нет, дальнейшему развитию Беременности никак не помешает, не переживайте
Клиент
Анна, был у меня такой случай в 2018 году после удаления полипа.
Прошло 3 мес.пошла на плановое узи,врач сказал,что опять полип около 9 мм.
В итоге поехала к другому врачу,оказалось,что это травмированный участок после ГСК.Беременность наступила спустя 2 мес.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вполне возможно, что и сейчас это был не полип. Не совсем показательные исследования по дням цикла. Скорее всего была ошибка диагностики и сейчас, Вам ведь доктор так четко и не сказал, что это полип.

Сейчас главное, в любом случае, что беременность наступила, поэтому не зацикливайтесь дальше на полипе.
Благоприятной беременности Вам!
Клиент
Анна, можно ещё два вопроса Вам задать?
Не опасно ли?
К слову лечились «Ингавирин»,»Осельтамовир» и витамины.
Антибиотики не пили.
Опять же,не опасно ли?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да конечно.
Нет, КТ, которое было до овуляции однозначно не навредило. Приём препаратов кратковременный, то же
Очень многие женщины принимают препараты - антибиотики, противовирусные, не зная о наступившей беременности, и ничего страшного не происходит, абсолютно не переживайте
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Скажите,можно ли продолжать приём цинк 25 мг,Супрадин?
Также принимаю «Йодолайф»
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Йодилайф можно. Супрадин то же, но я бы лучше перешла на поливитамины для беременных. Цинк дополнительно принимать не нужно

На здоровье!
Клиент
Анна, цинк принимаю после перенесённого ковида.
Какие витамины лучше?
В первую беременность пила «Элевит»
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно Элевит, Фемибион, Витажиналь
Клиент
Анна, спасибо:)
Если пью Элевит,то дополнительно пью Фолиевую к-ту и Йодомарин?
Или же в Элевите всего достаточно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, нет, дополнительно тогда не нужно принимать ничего. В Эелевите и йод и фолиевая кислота есть в достаточном количестве
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Можно ещё вопрос?
Вчера грудь болела довольно таки сильно,сегодня чуть послабее (сбоку чуть и сверху где-то)
Насколько по груди можно следить за развитием беременности?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, вообще никак на грудь не ориентируйтесь - очень индивидуальный показатель. У кого-то сильно болит, у кого о вообще нет. За развитием беременности сейчас по ХГЧ ориентироваться и далее по УЗИ
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С полипом беременность исключена, скорее всего ошибка узи. Сейчас сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности