Консультация психолога /

Стоит ли отпустить человека? — вопрос №656413

Здравствуйте!
Хотела бы поделиться такой проблемой.
Общалась с парнем пять лет в социальных сетях, живём в одном городе, но не разу не виделись, хотя он часто предлагал погулять, встретиться, но я из-за своей стеснительности постоянно отказывалась.
Мы часто с ним переписывались, говорили обо всём, даже о некоторых моих секретах он знал. Всячески помогал мне с моими семейными проблемами, выслушивал. Говорил и намекал много раз, что у него есть ко мне симпатия. А я вот, была не уверена, что у меня она есть, моментом, мне даже казался этот человек противным. Настаёт время, когда он поступает в университет, я ещё в этот момент заканчивала 11 класс. И вот, каждый раз мне приходилось писать ему, но иногда моё сообщение долго могло оставаться непрочитанным. Конечно я его спросила почему так происходит, он отвечал, что у него куча д/з, поэтому реже отвечает. Сам он был не общительным, друзей девочек у него не было. Как раз-таки, мне кажется, что у него появилось много знакомых девушек, поэтому про меня он благополучно забыл. В какой-то момент, мне всё это надоедает, и я решаюсь его удалить спонтанно из друзей. Последнее, что он мне написал :"Ладно" и с тех пор всё... Убрал все лайки с моих фотографий, отписался от обновлений страницы (я по началу этого даже не знала, только потом увидела). Я какое-то время была зла на этого человека, но всё ровно понимала, что он делал многое для меня, хоть и по переписке.
Сейчас я чаще и чаще его вспоминаю и очень часто захожу на страницу. Хочу написать, но не могу, что-то внутри останавливает, возможно, боязнь быть отвергнутой, либо гордость не позволяет.
Может я одинока, поэтому мне так хочется ему написать? Да и вообще стоит ли это делать? Можно ли получить рекомендацию, а то я скоро сойду с ума...(((

Психолог
Здравствуйте, Марина! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите поддержки и принятия во вне, но внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
Психолог
Добрый день, Марина!
А для чего Вы хотите ему написать?
Даже, если Вы ему напишите, что это изменит? Вы готовы с ним встретиться?
Здесь нужно повышать уверенность в себе. Вы боитесь встретиться с парнем, поэтому избегаете общения с ним. Если отношения будут в сети, то рано или поздно у кого-то может появиться любовь уже в реальности, поэтому важно переводить отношения из виртуальных - в реальные. Если есть страхи, то нужно с ними работать, не страхи должны руководить Вами, мешать Вам строить отношения.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к парню и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль.
Все парни разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с парнем, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам парень или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки парня, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с парнем «здесь и сейчас». Если парень захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о парне. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.