Консультация психолога /

Боязнь инвестировать малую часть денег — вопрос №656444

Добрый вечер!
Имею страх инвестирования даже самой маленькой части свободных денег в абсолютна мне понятных проектах, и это мне мешает развиваться.

Всегда копил чтобы развиваться, и чем больше денег накапливаются, тем больше боюсь хоть рубль вкладывать.
Что интересно, всегда экономлю, ничего себе не покупаю, но на развитие (например курсы по повышению квалификации связанные с заработком) могу с легкостью оставить сумму и не маленькую.

Хотел бы с этим как то разобраться.
Спасибо за советы.

Психолог
Страх — это абсолютно нормальная защитная реакция, но он часто парализует людей и, боясь делать что-то, они не делают ничего, они боятся пробовать, либо пробуют, но терпят неудачи из-за ненужных нервных движений. Какими бы ни были инвестиции, они всегда касаются риска. Не программируйте себя на убыток. Здесь важно позитивное мышление и правильные установки. Не бойтесь ошибок. Страх больших денег закладывается в раннем детстве, когда ребенку внушают, что его потребности превышают возможности семьи. Возможно вам с детства вбивали в голову опасные установки: "деньги портят человека", "банкам доверять нельзя"," не жили богато- нечего начинать", «деньги зарабатываются кровью и потом», «богатство — вода: пришла и ушла» и т.д. Самая важная задача – понять чего же именно вы хотите и зачем вам это.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, У меня вроде нет страх больших денег, а просто страх потерять хоть что-то в пустую.
Психолог
Есть такое направление как психология денег и законы денежного потока. Чтобы приблизиться к цели в финансовом плане, человек должен осознавать значение денег, понимать законы их движения, а можно просто знать и сидеть "бояться". Успешные люди не избавлены от страха потерять капитал, они умеют управлять им, преобразуя в осторожность. Чтобы избавиться от этой фобии, существует различные упражнения. Страх оказаться без денег- родом из детства, когда родители растили ребёнка в строгости, экономили и отказывали не только в материальных вещах, но и в родительском внимании, любви, заботе.
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Такое поведение может говорить о акцентуациях вашего формирующегося характера. Ничего особо тревожного в этом нет, и даже наоборот, в таком мышлении проявляется такая значимая для вас черта, как особая бережливость, и забота о ваших финансах. Эта же особенность вашего мышления заметна и в случае, когда требуются определённые расходы на повышение вашего образования.

В случае со страхом с инвестициями, вам нужно принять для себя решение в том, что вам просто необходимо учиться инвестировать, и начинать надо именно с маленьких сумм. Эта та же учёба, и как для курсов повышения квалификации требуются материальные затраты, так и для научения инвестированию, необходимо вложить вполне определённую сумму денег.

Вам важно преодолеть этот психологический барьер страха. Если не получится это сделать самостоятельно, то тогда вам может потребоваться помощь психолога
Принятый ответ
Клиент
Иван, "Эта та же учёба, и как для курсов повышения квалификации требуются материальные затраты, так и для научения инвестированию, необходимо вложить вполне определённую сумму денег. "

Мне нравится ваша идея, но вы же понимаете что вложить деньги в проект, или пройти, например, какие то курсы, ето две разние суммы вложених денег.

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
"Имею страх инвестирования даже самой маленькой части свободных денег в абсолютна мне понятных проектах, и это мне мешает развиваться."
А что это за страх? Что в итоге Вы боитесь?
Задайте себе вопрос: "Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Даже, если и есть риск, начните с малой суммы, а уже после посмотрите на результат. Зато Вы приобретете опыт и будете знать. Если Вы не будете ничего делать, то и результат не будет и здесь уже Вам решать, рисковать или нет.
Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Без риска здесь не обойтись. Инвестирование это всегда риск. Поэтому опытные инвесторы всегда вкладывают в несколько проектов, чтобы в любом случае либо остаться в плюсе, либо хотя бы вернуть своё.
Подумайте чего именно вы боитесь? Вы же сейчас храните где-то накопленные деньги, это своего рода тоже инвестиция и может произойти кража или инфляция. Или вы не доверяете людям, банкам? В чем ваши опасения? У вас в жизни был негативный опыт инвестирования?
Принятый ответ
Клиент
Захар, "Поэтому опытные инвесторы всегда вкладывают в несколько проектов, чтобы в любом случае либо остаться в плюсе, либо хотя бы вернуть своё."

Я отлично это знаю. И даже это меня останавливает инвестировать.

"Подумайте чего именно вы боитесь? Вы же сейчас храните где-то накопленные деньги, это своего рода тоже инвестиция и может произойти кража или инфляция."

Да, это так. Вы правы.

"Или вы не доверяете людям, банкам? В чем ваши опасения? У вас в жизни был негативный опыт инвестирования?"

Просто имеется страх, что проект/бизнес/назовите как хотите-не будет приносить вообще никакой прибыли. И будет потрачено время, и деньги на его создание.
А когда я вот так никуда не инвестирую,эти деньги у меня хоть не пропадают, даже увеличиваются.

Психолог, Сексолог
Вы должны понимать, что в вашей жизни в любом случае будут и неудачи и хорошие вложения. Попробуйте подробнее описать чувства, которые у вас вызывает инвестирование денег.
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Наша психика устроена так, что мы стремимся обезопасить себя - работает инстинкт самосохранения. То есть глубоко внутри себя бессознательно Вы чувствуете безопасность - у Вас есть деньги, они Ваши, Вы можете удовлетворять с их помощью свои потребности. А инвестирование - это новое и неизвестное. Поэтому, несмотря на доводы разума, что инвестирование - выгодно, Вы испытываете страх. Но побороть его можно только одним путём - начать инвестировать, то есть выработать новую привычку, доказать своему бессознательному, что инвестирование - это безопасно. Удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Это говорит о том, что внутри Вас есть ограничивающие убеждения и установки относительно денег, которые сформировались ещё в детстве - из поведения родителей например, или того, что они транслировали в плане денег, экономии. А Вы, будучи ребёнком, впитывали их слова и они трансформировались в те убеждения, которые отражаются в Вашем страхе, в том, что Вы боитесь пойти поперёк этих убеждений. И их необходимо выявить.