Консультация педиатра /

Валацикловир при грудном вскармливании — вопрос №656583

Мне прописали пить валацикловир 500 мг по 1 таб. два раза в сутки 10 дней. Кормлю ребёнка грудью редко, дочери 1,5 года. Врач сказала, лактацию прекратить. Но можно ли как то все таки совместить? Возможно ли принимать таблетки в то время, когда ребёнок не на груди? Каков период выведения препарата из организма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Валацикловир разрешен при ГВ. На будущее, совместимость препаратов и ГВ можно проверить тут: https://e-lactanciya.org/ru/218/19951-valaciclovir-ru
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, целесообразно ли начинать принимать валацикловир, если с первых симптомов заболевания прошло 9-10 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно ограничиться местным лечением, если вас беспокоят симптомы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Его можно при гв принимать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Препарат разрешается при ГВ
Период выведения из грудного молока : 5- 6 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после принятия таблетки не кормите малышку 3 часа, после прикладывание возможно.
Клиент
Любовь, после первых симптомов заболевания прошло 9 дней. Есть ли смысл принимать валацикловир?
Акушер, Гинеколог
Да, есть смысл, если ещё высыпания не ушли
Педиатр
Здравствуйте. Препарат разрешено при грудном вскармливании. Кормить лучше через несколько часов после, того как примете таблетку (4-5).
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Валацикловир разрешён при ГВ. Продолжайте кормить ребёнка.