Консультация гастроэнтеролога /

Белая слизь на кале — вопрос №656617

Здравствуйте! В последнее время мучают запоры и стала замечать на кале белую слизь, похожую на сопли или, простите, сперму. Ее не очень много, но она видна невооруженным глазом. Она не смешана с калом, а как бы налеплена на него. Ещё немного болит в заднем проходе иногда. Месяц назад была у проктолога - все хорошо. Что это может быть? Показатели крови в норме, узи брюшной полости в норме, узи кишечника в норме.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это признак колита- воспаления сиенки кишки
Необходимо сдать копрограмму
Кал на фекальный кальпротектин
Колоноскопию с биопсией
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, а от чего зависит цвет слизи? Почему он может быть то оранжевым, то белым, то его вообще нет

Клиент
Елена, также забыла упомянуть, что у меня хронический тонзиллит. Нет температуры, нет болей, только дискомфорт лёгкий и белый налёт на миндалинах. Я это не лечу никак и не полощу даже горло. Однако слизь конечно вижу такого цвета крайне редко
Врач УЗД, Хирург
1.От пищевых продуктов- кал окрашивают овощи фрукты, кондитерские изделия, лекарства
2.От ферментативной активности- например оранжевый цвет кала/ слизи может говорить о недостаточной перевариваемости жиров
Врач УЗД, Хирург
Тут прямой связи нет
Клиент
Елена, большое спасибо за оперативный ответ
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, в связи с такой ситуацией сейчас с ковидом не хочу вообще контактировать с больницами и тд. Сама переболела 4,5 месяца назад. Скажите пожалуйста, этот вопрос (колоноскопию) можно отложить допустим до января? Насколько это может быть серьезно?
Врач УЗД, Хирург
Нежелательно откладывать- это основной метод диагностики заболеваний кишечника
Как минимум сдайте копрограмму и сделайте УЗИ ОБП- мы проучим хотя бы предварительную информацию для диагностисесконо поиска и сориентирумся по терапии хотя бы ориентировочно
Слиь мы никак нн можем игнорировать
Надо назначать лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, это может быть признаки воспаления или в рационе был слизеобразующий продукт.
Желательно сдать анализы кала: копрограмму, фекальный кальпротектин.
По поводу запоров : мукофальк 1 мерн ложка или пакетик 3-4 рс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Необходимо понять почему заподы
1.зи обп
2. ирригоскопия
3. копрограмма
В заднем проходе болит из-за наличия запора, Вам приходится тужится, а плотный кал царапает его когда проходит.По заднему проходу -местно гель Пастеризан
По налаживанию стула- фитомуцил норрм по1 пак 1 разв день ,развести на 1/2 ст теплой воды и запить 1 ст воды.При малом количестве воды не получите мягкого кала.Можно чередовать с приемом мин.воды Донат магния.
Слизь в кале-реакция раздраженной слизистой на запор- принимайте ребагит до 2 мес.Но восстановление пассажа обязательно.Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. По узи брюшной полости все в порядке, патологий не выявлено. Копрограмму сдавала три недели назад, я плохо подготовилась, но ничего сильно критичного так же не были обнаружено. Я конечно же пересдам ее в ближайшее время. По дальнейшим рекомендациям начну лечение сегодня же!
Елена, меня очень напугал ответ ниже про возможность слизеобразующих опухолей, скажите пожалуйста, это действительно может быть оно?? Слизь я наблюдаю уже довольно давно…
Гастроэнтеролог
Слизь-это защитная нормальная реакция слизистой оболочки кишки
Проктолог
Добрый день Марина.
Обилие слизи в кале требует выполнения колоноскопии для исключения слизеобразующих опухолей. Кроме того, будут исключены воспалительные процессы, которые тоже могут быть причиной появления слизи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ пишете, что переболели КОВИДОм? ЧЕм лечились? Проблемы со стулом стали беспокоить уже после КОВИдА?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Проблемы были и до ковида, но совсем не значительные, было много стресса и плохой еды. Я во всяком случае не помню болей. Слизь периодически видела, метеоризм был, но это все меня не напрягало и не приносило дискомфорта сильного. Я если честно не обращала внимания, как часто хожу в туалет и как именно. Я почти каждый день ела в кафе.
Мой ковид начался с того, что я вечером сходила в туалет со слизью с кровью. Было совсем не много, я подумала, что это геморрой и легла спать. С утра уже была рвота и диарея. Это было только первый день, после уже по классике начался кашель и прочие симптомы. Кишечник не беспокоил две недели болезни, наверное потому что аппетит был на нуле и я особо не ела. Я пропила сумамед и мешок всяких противовирусных и прочих лекарств от кашля. Я сразу же принимала линекс, пила его ещё какой-то период после. Потом пила хилак форте. Проблемы резко начались спустя 3 недели после отрицательного теста. Это был мой первый рабочий день и с тех пор, с того дня проблемы были в том, что я с утра ходила в туалет по 3-4 раза. Нормально ходила, просто очень много каловых масс. Симптомы были самые разные с тех пор, одни сменяли другие как и мои лекарства. На сегодняшний момент я однозначно могу сказать, что мне намного лучше, а я только изредка пью эспумизан. Уже 9 дней без болей и прочих симптомов. То есть периоды когда я себя хорошо чувствую стали более длительными. Вес упал, но не сильно(на 2кг). У меня и до ковида был дефицит массы тела небольшой.
Клиент
Марина, особенно сильно беспокоили боли внизу живота справа, где аппендикс. Я дико переживала из-за этого, ведь боли ( не сильные) не снимал нурафен, ношпа, тримедат. Но судя по дням цикла, это гинекологические какие-то проблемы. Честно говоря я точно ощутила, что ярче ощущаю каждый скачок гормонов. Я стала ощущать овуляцию, ярче стали симптомы пмс. Также как мне кажется у меня стал появляться внутренний геморрой перед месячными.
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин (для определения наличия воспалительной реакции в кишечнике и с степени ее выраженности).
Клиент
Марина, спасибо большое, сдам обязательно в ближайшее время. Скажите пожалуйста, являются ли показательными анализы крови на антитела к Крону?
Гастроэнтеролог
Показательным при подозрении на болезнь Крона является кооноскопия с биопсией. Антитела назначаются в дополнение к указанному обследованию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!

Помимо запоров, ещё что-нибудь беспокоит Вас? Болей в животе нет?