Депрессивная фаза при бар

Диагноз: БАР 2. Терапия: Седалит 600 мг ; Квентиакс 50 мг. Интермиссия была с сентября, сейчас чувствую, что начинаю скатываться в депрессию. Началась бессонница, снизился аппетит , апатичное состояние и тревожные мысли. Повышать литий или добавить препараты? В предыдущий раз, были следующие назначения: Золофт 50 мг. Принимала только 14 дней (Была побочка, тошнота) Триттико 100 мг. Трилептал 300 мг. Спитомин 20 мг. Седалит 600 мг. Концентрация лития в крови на 16.09.2021 0,46

Принятый ответ

Доброго времени суток. Валерия, субдепрессивное состояние корректируется трилепталом (окскарбазепин). Так же хорошо помогает ламотриджин, его дозу постепенно наращивают до достижения уровня терапевтической дозировки.

Артем, подскажете в какой дозировке?

Ламотриджина? В идеале такая схема у Вас,есди до этого ни разу не принимали его. начальная доза ламотриджина составляет 25 мг через день в течение первых 2 недель, затем 25 мг/сут в течение последующих 2 недель, с 4-й недели дозу увеличивают до 50 мг/сут, далее если нет эффекта можно ещё поднять до 100мг сут. Максимальная дозировка 200мг. Но бывает, что иногда сроки поджимают, приходится ускоряться. Все зависит от состояния. С уважением.

Принятый ответ

логика назначения при БАР 2 седалита не вполне ясна.
Ниша препарата = БАР 1 с веселыми манИями и редкими (не чаще 1 раза в год) фазами.
Здесь Больший интерес в качестве основного препарата представляет карбамазепин / окскарбазепин/ ламотриджин.
Нужно пересматривать терапию полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю был какой-то маниакальный эпизод по поводу которого и был назначен седалит, но концентрация его в крови мала. При 3 типе БАР показаны нормотимики: карбамазепин/ламотриджин/трилептал. Сейчас нужно пересматривать лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать