Консультация психиатра /

Биполярное расстройство — вопрос №2508086

Добрый вечер. Давно страдаю биполярным расстройством. Обычно у меня депрессивный фон всегда, чуть больше меньше. В январе тоже сильнее началась депрессия и сходил к врачу он прописал вместо флуфаксамин и оланзапина прописал золофт и кветиапин на ночь. До этого золофт не принимал никогда, препарат хороший, но так получилось что постепенно к марту месяцу чересчур стало хорошо, а я и не заметил этого, хотя знаю свое заболевание, но так уже за последние годы замучался с депрессией , что было всё равно, рад был что стало хорошо, видимо сначала гипомания началась а потом мания, и даже в первый раз попал в больницу и на учёт, до этого никогда официально нигде не числился. И много натворил ошибок за эту весну и лето, особенно материальных. Много лишних больших трат денег. И постепенно начиная с августа как это обычно бывает началась депрессия, причём тоже постепенно. У меня основная жалоба и проблема когда депрессия это приторможенность мыслей, плохое мышление, медленное, трудно говорить , на улице некомфортно, типо деарилизации, как будто полу живой, и это видно со стороны. Как отрешенный состояние. Это видимо реакция мозга на депрессию, как защита. Как посоветуете лечиться , подскажите пожалуйста ? Какие препараты лучше принимать чтобы наконец ремиссию найти, сейчас даже нет возможности к врачу сходить. Нужно наверно постоянно корректировать дозировки ? Я наверно неправильно всегда лечился, столько врачей поменял но сейчас нет нормального постоянного врача. Но вы и сами понимаете это всё сложно, методом тыка.. Врачи сами не знают как лечить и это понятно. Как убирать эти симптомы деарилизации прострации замедленности и как выйти в ремиссию наконец-то ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы начал с того, что отменил бы антидепрессанты. Они вообще крайне нежелательны при БАР т.к. как раз могут ухудшать состояние. Препарат выбора при БАР это кветиапин в дозировке около 600 мг. Скажите, пожалуйста, Вы в какой принимаете? И какая была максимальная?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте. Какие 600 мг ?? Как это возможно ? Чтобы умереть ? Я максимум принимал 50- 100 мг ) Я сейчас вообще ничего не принимаю , не знаю что принимать. Я думаю норматимик нужно и кветиапин , но не 600 мг же )

Клиент
Илья Александрович, сейчас депрессивное состояние. Основной симптом снижение когнитивных моментов. Приторможенность.
Психиатр, Психотерапевт
50-100 мг это только, как снотворное. Влияние на настроение и другие симптомы БАР возможно только при дозировке от 300 до 700 мг. Обычно это 600 +/-. Это не смертельно, стандартная схема лечения. Максимальная дозировка 700 мг. Никакой опасности тут нет совершенно. К сожалению, 100 мг - бесполезно, к сожалению.
Психиатр
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, утвержденным минздравом, кветиапин при БАР применяется в дозе от 300 до 800 мг/сут. И конечно же нормотимик на выбор - седалит, вальпроевая кислота, окскарбамазепин, либо ламотриджин. При БАР I подходят все эти препараты
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Армен.
При Вашем заболевании главный препарат - это нормотимик, на выбор: ламотриджин или карбамазепин.
Плюс нейролептик, обычно кветиапин от 300 мг.
На данный момент начните принимать нормотимик, тогда и антидепрессант не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Какую дозировку принимать ламотриджина ? 50 или 100 ? И по поводу серокаеля очень много 300 по-моему . 200 не достаточно будет хотя бы . и как нарасчитвать дозировку. И симптомы дипрессии пройдут без антидепрессантов ?
Психиатр, Сексолог
С нормотимиком симптомы должны пройти.
Ламотриджин начинать с 25 мг на неделю, далее 50 мг -неделю, затем 100 мг -неделю. Далее повышать до стабильного эффекта.
Сероквель тоже начинать постепенно наращивать с 25-50 мг вечером.