Консультация кардиолога /

Высокий ЧСС в состоянии покоя — вопрос №656746

Добрый день. Мужчина 50 лет, на протяжении нескольких лет наблюдается высокий ЧСС в состоянии покоя от 98 до 105. Давление в норме. Обследование ЭКГ и Эхограмма в норме, врач прописал Ивабродин 2 р в день/месяц. При приёме препарата ЧСС нормализовался, по после курса, опять повысился до прежнего уровня. Какие исследования ещё нужно провести или уже нужно принимать препараты на постоянно основе? Заранее благодарю!

Кардиолог
Здравствуйте мужчина гипертоник?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день. Нет давление в норме.

Кардиолог
Тогда сдайте кровь на ферритин и ттг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, ферритин, витамин д3, электролиты. Ивабрадин можно принимать на постоянной основе. Тем более если отмечаете терапевтический эффект и улучшения качества жизни, при лечении.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование. УЗИ щитовидной железы. ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный. Ферритин крови( исключить латентный железодефицит), витамин Д. Пока продолжить приём ивабрадина. Вреда он вам не нанесет, а качество жизни улучшит.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, в данном случае нужно проверить функцию щтовидной железы - ТТГ, св Т4, если все в порядке, то просто продолжите прием ивабрадина, такие осоьенности могут быть.
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, никогда не курил.
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по Вашим обследованиям и по реакции частоты пульса как на прием, так и на отмену ивабрадина - имеет место вегетативная дисфункция нервной системы, т.е. ситуация, когда нервная система "разгоняет сердцебиение"
Да, прием Ивабрадина необходимо возобновить в той же дозе, но этого, с учетом его преждевременной (а на это указывает возобновление тахикардии) отмены, будет недостаточно: необходимо одновременно с Ивабрадином принимать б-блокатор в минимальной дозе.
Курс приема Ивабрадин+б-блокатор - не менее 3 месяцев, если не хотите повторного рецидива после отмены
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Для дообследования нужно обязательно обследовать функцию щитовидной железы. , так как Ковидная инфекция очень часто нарушает работу щитовидной железы, дестабилизируя ее работу , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы, также ферритин и железо сыв. , чтобы исключить скрытый железодефицит.
Сейчас нужно возобновить приём ивабрадина в прежней дозе + курсовой приём магния, МагнеВ6 по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц, это позволит нормализовать и стабилизировать пульс . Добавлять бето- блокатор не имеет никакого смысла , так как бето - блокаторы снижают давление. , а это с свою очередь будет способствовать прогрессированию тахикардии